Posted 31 августа 2014,, 20:00

Published 31 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Должности по обмену

31 августа 2014, 20:00
По итогам саммита ЕС, новым президентом объединенной Европы будет польский премьер Дональд Туск, а пост еврокомиссара по иностранным делам достанется министру иностранных дел Италии Федерике Могерини. Так называемые старая и новая Европа произвели своеобразный обмен: пост европейского президента достался представителю

Саммит ЕС, состоявшийся в Брюсселе в прошедшие выходные, сильно смахивал на торг. Старые и новые члены Евросоюза делили должности в руководстве объединенной Европой, которое приступит к исполнению обязанностей через два месяца. Хермана ван Ромпея на посту председателя Европейского совета сменит премьер-министр Польши Дональд Туск, а баронесса Кэтрин Эштон, уйдя с поста верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, уступит свое место главе итальянского МИДа Федерике Могерини.

Европейские лидеры должны были определиться с кандидатами на эти высокие посты на саммите еще в июле, но серьезные разногласия не позволили им договориться. Сейчас саммит с задачей справился. Наибольшие споры вызвало избрание главы общеевропейского «МИДа». Центр и восток Старого Света возражали против назначения на этот пост 41-летней главы итальянского МИДа. Новые члены Евросоюза считали, что синьора Могерини не обладает достаточным опытом дипломатической работы для такой важной должности, а также занимает чересчур дружественную позицию по отношению к России. На июльском саммите литовский президент Даля Грибаускайте открыто заявила, что итальянка придерживается «прокремлевской позиции».

Однако Могерини пользуется безусловной поддержкой итальянского премьера Маттео Ренци, человека далеко не последнего в Европе. К тому же Италия сейчас на ротационной основе председательствует в Совете Европы. Это, видимо, и сыграло решающую роль при определении того, кто станет «главным европейским дипломатом». Центральные и восточные члены Евросоюза сняли возражения против кандидатуры Могерини, получив взамен пост общеевропейского президента – должность не слишком влиятельную (его функции по большей части представительские), но почетную. Назначение 57-летнего Туска главой Европейского совета в Польше восприняли однозначно: как доказательство того, что страна вошла в число главных европейских государств. Но гораздо в большей степени оно выглядит как символический жест, свидетельствующий о дальнейшем крене Европы в сторону конфронтации с Москвой. Ведь Польша является одним из главных критиков российской политики на Украине.

Впрочем, ограниченными являются и полномочия Могерини – не формальные, а фактические. На бумаге еврокомиссар по иностранным делам должен координировать и определять внешнюю политику всей Европы. Но на деле его влияние на нее сильно ограничено европейскими «тяжеловесами» – Германией, Францией и Великобританией, которые ревностно охраняют свое влияние на внешнюю политику ЕС.

Новое руководство Европы должно приступить к работе в первых числах ноября. Точная дата зависит от утверждения полного состава Еврокомиссии, состоящей из 28 членов. Между тем ее новый председатель люксембуржец Жан-Клод Юнкер еще не выбрал все кандидатуры. До сих пор не заполнены вакансии комиссаров по делам конкуренции, торговле, внутреннему рынку и экономике и денежно-кредитной политике.