Posted 31 августа 2014,, 20:00

Published 31 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Новый виток

31 августа 2014, 20:00
В минувшую субботу в Брюсселе прошел очередной саммит ЕС. Основными темами для обсуждения стали пути разрешения конфликта на Украине и введение новых санкций в отношении России. На фоне очередного обострения геополитической ситуации отечественные рынки – и фондовый, и валютный – ушли в резкий спад. Эксперты отмечают, ч

Поводом для возобновления дискуссий в Европе о расширении санкций в отношении России послужили сообщения о якобы вводе российских войск на территорию Украины. Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, «ЕС четко обозначил еще в марте этого года, что при дальнейшей эскалации нам снова придется говорить о санкциях». Но, как и ожидалось, окончательных решений по экономическим санкциям на саммите Евросоюза в субботу принято не было: Еврокомиссии было поручено в течение недели разработать и представить членам организации новые санкционные меры против России. И хотя отдельные европейские лидеры (например, премьер-министр Словакии Роберт Фицо) выступили против санкций и пригрозили наложить вето на дополнительные меры, председатель Евросовета Херман Ван Ромпей подчеркнул, что окончательное решение о принятии или отказе от санкций будет принято в зависимости от развития ситуации на Украине.

Подробностей, какие сектора экономики РФ могут быть затронуты санкциями, пока нет, но, по словам Ангелы Меркель, члены Совета ЕС договорились, что сферы применения санкций останутся прежними. Уже прозвучали заявления, что в качестве ответа на продовольственное эмбарго со стороны России в отношении западных товаров, Европа может запретить импорт российской водки, алмазов и икры. О возможном запрете на импорт ликероводочной продукции, икры и предметов роскоши из РФ Европа говорила еще весной, но тогда конкретных решений принято не было. Теперь же ЕС решил вернуться к данной теме, хотя импорт такого рода товаров из РФ в Старый свет невелик. В отличие от этих мер отключение России от международной банковской системы передачи информации SWIFT, чем угрожает Великобритания, может стать серьезным ударом.

На фоне обострения ситуации на Украине доллар на торгах в конце минувшей недели вырос до исторического максимума к рублю, обновив показатели марта этого года. Европейская валюта также росла, хотя и не достигла психологически значимой отметки в 50 рублей.

Курс доллара на бирже вечером 28 августа с расчетами «на завтра» повышался на 31 копейку – до 37,06 рублей, а курс евро на 42 копейки – до 48,85 рубля. В пятницу доллар торговался на уровне 36,96 рублей, а евро – на уровне 48,67 рублей. Российский фондовый рынок также в последние два дня перед выходными растерял весь рост минувшей недели (в пятницу индекс РТС потерял 2,4%, а с начала года падение достигло уже 17,5%).

Профессор кафедры фондовых рынков и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов отметил в беседе с «НИ», что вероятность введения новых антироссийских санкций чрезвычайно высока, поскольку не существует никакого ясного позитивного сценария развития событий на Украине. Хотя, по мнению эксперта, на радикальные меры, подобно отключению России от системы SWIFT, Европа все-таки не пойдет.

«Геополитическая ситуация и санкции создают неблагоприятный фон для работы российских финансовых структур – снижение объема торгов, уменьшение заинтересованности инвесторов, сложности кредитования в западных банках – но они не носят пока системный характер. И российскому рынку удается маневрировать, – говорит г-н Абрамов. – За вычетом краткосрочных шоковых падений ослабление рубля – следствие скорее общей рецессии российской экономики». По мнению специалиста, в текущей ситуации девальвация рубля, хоть и не будет такой резкой, как в начале года, но все равно будет продолжаться.

"