Posted 31 августа 2009,, 20:00

Published 31 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Не женское это дело

Не женское это дело

31 августа 2009, 20:00
Было время, когда американские полицейские довольно-таки снисходительно относились к женщинам, сидевшим за рулем автомобиля в не совсем трезвом состоянии. «Будьте осторожны, – советовали они. – Лучше ехали бы вы домой. Или оставьте машину здесь, пусть кто-нибудь заедет за вами». Но теперь времена изменились. Штаты пора

Офицер чикагской полиции Дэвид Бланко сразу заявил корреспонденту «НИ», что возросшее число нетрезвых женщин за рулем объясняется «введением за последние годы более строгих правил вождения автомобилей и кардинальным изменением отношения полицейских к их нарушителям». По словам полицейского, «независимо от того, кто эти нарушители, мужчины или женщины, если они сидят пьяными за рулем, мы надеваем на них наручники. Ответственность за нарушение закона у всех одинакова». Доказательством правоты его слов стал бескомпромиссный арест дочери члена Верховного суда США Энтони Скалиа. Она была обвинена в вождении машины в нетрезвом виде в одном из пригородов Чикаго. Нарушительницу приговорили к 18 месяцам условного осуждения и пребывания весь этот срок под контролем местного шерифа. Кроме того, в течение этих полутора лет она обязана регулярно посещать консультации врачей, посвященные вреду алкоголя для здоровья.

Полицейская статистика ошеломила даже главу федерального минтранса Роя Лахуда, в чем он и признался прессе. Действительно, в прошлом году в целом по стране на 28,8% возросла численность женщин, арестованных за вождение машины после употребления алкоголя. В общей сложности за этот период были осуждены 162 тыс. представительниц слабого пола. Причем в Чикаго таких нарушительниц оказалось больше, чем в любом другом крупном городе страны, – здесь рост числа пьяных водителей-женщин в прошлом году составил 51%. Половина из них – дамы в возрасте от 25 до 29 лет.

«Поведение женщин за рулем, в особенности молодых, изменилось за последнее время, – сказала «НИ» Лара Муди, президент национальной организации «Матери против пьяных водителей». – Многие из них, к сожалению, стремятся копировать мужскую привычку бесконтрольно распивать алкоголь в общественных местах или на вечеринках. Результаты печальные».

Г-жа Муди сослалась на последние сведения федеральной организации, контролирующей правила вождения транспорта на хайвэях. Они говорят о том, что в среднем ежегодно в дорожных инцидентах, происшедших по вине нетрезвых женщин, погибают до 2 тыс. человек.

"