Posted 31 августа 2009,, 20:00

Published 31 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Пылающая Калифорния

Пылающая Калифорния

31 августа 2009, 20:00
Ущерб от лесных пожаров, бушующих в Калифорнии, может стать самым большим за всю историю Америки, если, разумеется, огонь не смогут своевременно потушить. Специалисты уже говорят о повторении трагических событий 2007 года. Тогда из-за лесных пожаров пришлось эвакуировать свыше 1 млн. калифорнийцев. Как бы то ни было,

Лесные пожары в Калифорнии не редкость. Например, в мае этого года власти штата были вынуждены принять решение об эвакуации 18 тыс. человек. А в июне губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер попросил президента США Барака Обаму объявить часть калифорнийской территории зоной бедствия из-за засухи и угрозы пожаров. Однако предотвратить бедствие американские власти не смогли.

На территории округа Санта-Барбара возгорания начались 8 августа. На сегодняшний день власти выдвинули сразу несколько версий того, кто был виновником случившегося. В неумышленном поджоге обвиняли некую туристку, выбросившую в лесу непогашенную сигарету, затем появились заявления о том, что во всем виновата наркомафия. Организованную преступность в поджоге обвинили представители лесной службы США. Специальный агент этого ведомства Расс Артур заявил о том, что пожар начался рядом с нелегальной конопляной делянкой. По его словам, сначала полыхнуло в лагере наркодельцов: кто-то из них забыл выключить электроплитку, на которой они готовили пищу. В свою очередь многие экологи не первый год обвиняют в пожарах саму лесную службу: якобы лесники слишком нерадиво исполняют свои обязанности. В результате в лесах скапливаются сухие ветки и упавшие стволы деревьев – идеальное топливо для пожара.

Как бы то ни было, пламя продолжает бушевать, и за прошедшие выходные его площадь увеличилась в несколько раз, достигнув порядка 355 квадратных километров. Огонь движется даже против ветра, что говорит о невиданном размахе стихии. «Все, что мы имеем к настоящему времени, – это огненный шторм, который пока не можем остановить», – признал представитель лесной службы Майк Дитрих. Он же предположил, что ущерб от огня может превысить потери, понесенные штатом в 2007 году.

Ведь скорость распространения огня сейчас существенно выше. В 2007-м пожары, вспыхнувшие в том же самом районе, что и в этом году, охватили территорию почти в две тысячи квадратных километров – от Санта-Барбары до мексиканской границы. Сгорели почти полторы тысячи домов. Не обошлось и без человеческих жертв: погибли 14 человек. А общий ущерб, понесенный экономикой штата, тогда составил 1 млрд. долларов, что стало печальным рекордом в американской истории. Пока власти штата не публикуют размер предполагаемого ущерба от стихии. Но известно, что об эвакуации уже объявлено в двух графствах – Лос-Анджелесе и Монтеррее. Губернатор штата Арнольд Шварценеггер призвал жителей некоторых северных пригородов Лос-Анджелеса покинуть свои дома.

Кроме частных домов под угрозой оказались здание лаборатории НАСА, занимающейся разработкой двигателей для космических аппаратов, а также несколько расположенных на горе Вилсон дорогостоящих передатчиков теле- и радиосигналов, в том числе работающих на полицию. Всего под ударом огненной стихии находится около 10 тыс. домовладений. В списке жертв уже двое пожарных, пытавшихся потушить огонь.

"