Posted 1 сентября 2008,, 05:00

Published 1 сентября 2008,, 05:00

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

Крупнейшая в истории эвакуация населения прошла в США

1 сентября 2008, 05:00
Крупнейшая в истории эвакуация населения прошла в США

Самая масштабная за всю историю операция по эвакуации местных жителей проведена на южном американском побережье США в связи с приближением сильного урагана «Густав», передает РИА «Новости» со ссылкой на губернатора штата Луизиана Бобби Джиндала.

По словам политика, порядка 95% жителей прибрежной зоны штата Луизиана покинули свои дома из-за приближения урагана. В общей сложности эвакуированы около двух миллионов человек.

Практически не осталось людей и в Новом Орлеане - его покинули более 200 тысяч человек. По оценкам местных властей, в настоящее время в городе остаются порядка десяти тысяч людей - это те, кто не подчинился приказу об обязательной эвакуации.

В настоящее время «Густав» находится в 360 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана. Ураган продвигается со скоростью 26 километров в час на северо-запад. Скорость ветра, который сопровождает «Густав», составляет, по данным на 23.00 воскресенья по времени восточного побережья США (07.00 понедельника мск), 185 километров в час. Урагану присвоена третья категория опасности по пятибальной шкале Саффир-Симпсона, где первая категория считается самой слабой. В соответствии с прогнозом синоптиков, перед тем, как ураган обрушится на берег США, он может набрать силу.

В воскресенье вечером местные власти стали перекрывать пути сообщения, которые ведут к потенциальным зонам бедствия. Эвакуация завершена - закрываются автотрассы, железные дороги и прекращается авиасообщение. Сильный ветер обрушится на сушу еще до прихода самого центра урагана - ветер ураганной силы распространяется на 110 километров от «глаза» урагана - его эпицентра. Фактически, ураган придет на побережье уже к рассвету понедельника, то есть в ближайшие 6-7 часов. Ураган принесет в регион порядка 50 сантиметров осадков.

В соответствии с компьютерным моделированием американского чрезвычайного ведомства, на пути урагана могут оказаться 4,5 миллиона человек, порядка 60 тысяч зданий могут быть разрушены.

"