Posted 31 августа 2008,, 20:00

Published 31 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Дорога домой

Дорога домой

31 августа 2008, 20:00
Вчера представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Мелита Сунджич заявила, что остающиеся на территории Грузии российские военные не дают грузинским беженцам вернуться в свои дома. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты открыто подтвердил факт уничтожения грузинских деревень. Те мирные жители, кот

Уже больше недели, как население постепенно возвращается в израненный войной грузинский город Гори. Местные власти пытаются устроить в городе и беженцев из близлежащих сел. По информации Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), в Гори в качестве внутренне перемещенных лиц зарегистрированы 2300 человек и 800 из них живут в специальных палатках. Многие из них здесь появились после того, как Россия объявила о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, – им стало понятно, что возвращаться некуда. В субботу представитель УВКБ ООН по делам беженцев Мелита Сунджич сообщила, что российские военные мешают грузинским беженцам вернуться в свои дома, под предлогом, что «не смогут гарантировать их безопасность». Еще более точен в формулировках югоосетинский лидер Эдуард Кокойты, который открыто заявил, что не пустит грузинских беженцев в свои дома, признав, что их деревни фактически уничтожены. Эту информацию подтвердил «НИ» и министр Грузии по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили: «Они отказываются впускать в села, где, как известно, уже давно бесчинствуют мародеры, грузинскую полицию. А когда к ним обращаются беженцы, отвечают, что не могут обеспечить их безопасность», – заявил министр.

«Несмотря на то, что большинство домов в грузинских селах, граничащих с зоной конфликта и тех, что находятся в ее черте, разрушены и сожжены, люди все же стремятся вернуться туда, – рассказала «НИ» замминистра Грузии по вопросам реинтеграции Елена Тедворадзе. – Они говорили мне, что не могут жить без земли, без того, чтобы эту землю не обрабатывать, говорили, что сами восстановят свои дома, лишь бы им дали возможность вернуться в родные села».

Значительная часть местных жителей, впрочем, наоборот, пытается уехать из разгромленных грузинских анклавов, но удалось это не всем.

Так, например, на прошлой неделе стало известно о довольно странном обмене военнопленными, состоявшемся в Грузии 21 августа. Российская сторона передала грузинской 63 человека – все были гражданскими жителями сел Большого и Малого Лиахвского ущелий (Южная Осетия). В основном это люди преклонного возраста, самому старшему из которых – 90 лет. Грузинские и мировые СМИ сообщают, что в ответ грузины отдали несколько осетинских военных. Российская же сторона утверждает, что грузинские пленники ни на кого не обменивались.

Как старики и женщины оказались в плену не совсем ясно. По версии самих «заложников», их взяли в плен осетинские ополченцы. А по официальной российской версии, более 150 грузин, оказавшихся во время военного конфликта на территории Южной Осетии, «спасались от артобстрелов и возможного самосуда» в здании местного МВД. Часть «отпустили практически сразу», а часть «проходили проверку», и многие из них «оказались членами диверсионных групп».

Некоторые журналисты отмечают, что мирные жители были фактически взяты в заложники только потому, что и в плену у грузин также находились «гражданские». Все дело в том, что со стороны Южной Осетии воевали много ополченцев, официально не относящихся к военнослужащим. За разъяснениями о том, как можно расценивать их с точки зрения международного права, «НИ» обратились к российскому эксперту, руководителю Центра военного прогнозирования Анатолию Цыганку. «К сожалению, Женевские конвенции не подразумевают такой категории, как ополченец, хотя де-факто их надо относить к комбатантам, – рассказал эксперт «НИ». – Юридически, как правило, оказывается невозможно доказать принадлежность к военным даже наемников, а уж ополченцы, которые чаще всего и денег никаких не получают, и вовсе не подпадают ни под какие существующие определения в международном праве».

В адрес Грузии также звучали обвинения в невыдаче пленных. В прошлый четверг генеральный прокурор Южной Осетии Теймураз Хугаев заявил, что в грузинском плену сейчас удерживаются десятки жителей республики, которых Тбилиси не возвращает под предлогом того, что это якобы граждане Грузии.

Еще один юридически спорный вопрос связан с обменом грузинских граждан, задержанных в грузинском же городе Поти. На прошлой неделе замначальника Генштаба России Анатолий Ноговицын сообщил, что российские военные задержали в Поти 22 гражданина Грузии, которые передвигались на американских «Хаммерах». Как оказалось, это были специалисты, собиравшиеся восстановить в Поти радиолокационную станцию. Задержали их 18 августа, притом что двумя днями раньше, 16 августа, все тот же господин Ноговицын публично заявлял, что российских военных в Поти нет. 10 человек тогда отпустили стразу, а еще 12 остались в плену под предлогом наличия у них оружия на момент задержания. Не менее любопытно и то, на кого Россия обменяла этих «заложников». В четверг депутат парламента Грузии Гия Тортладзе сообщил, что Тбилиси передал Москве в обмен на этих солдат ранее осужденного грузинского генерала Романа Думбадзе. Напомним, что во время обострения отношений между властями Грузии и лидером Аджарской автономной республики Асланом Абашидзе весной 2004 года генерал заявил о неподчинении президенту Михаилу Саакашвили. Затем в мае 2004 года, после смены власти в Аджарии, Думбадзе добровольно сдался правоохранительным органам Грузии и был осужден на 17 лет за измену родине.

"