Posted 31 августа 2008,, 20:00

Published 31 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Красавица и ветеран

Красавица и ветеран

31 августа 2008, 20:00
Сегодня должен был открыться съезд республиканской партии США в Миннеаполисе - Сент-Поле (штат Миннесота), однако на момент подписания этого номера торжественная церемония оказалась под угрозой переноса – из-за надвигавшегося на территорию Соединенных Штатов мощного урагана «Густав». Об этом заявил потенциальный номина

Сам Маккейн в нынешней ситуации выглядит новатором уже благодаря тому, что он может стать первым американским политиком, в таком возрасте завоевавшим Белый дом. В этом году день рождения сенатор Маккейн отметил на предвыборной встрече с 15 тыс. своих сторонников в городе Дейтон (штат Огайо). Причем на массовом митинге ему торжественно преподнесли огромный шоколадный торт с тысячью свечей.

Но полной неожиданностью для американских СМИ и большинства политических обозревателей стало последовавшее за этим объявление кандидата на пост вице-президента. Им оказалась нынешний губернатор штата Аляска Сара Полин. Считается, что она имеет большой опыт в решении экономических проблем: в Аляске ей удалось добиться ликвидации финансового дефицита и существенного снижения налогов.

Активисты республиканской партии уже ставят г-жу Полин в пример лидеру демократов Бараку Обаме. «За два года пребывания на посту губернатора Аляски Сара Полин приняла больше важных решений, чем Барак Обама за всю свою политическую карьеру в высшем законодательном органе штата Иллинойс и в конгрессе страны», – заявил «НИ» Патрик Бреди, один из руководителей иллинойского комитета республиканцев.

Саре Полин 44 года. Она окончила Университет штата Айдахо, получив два диплома: журналистский и специалиста по средствам коммуникации. В школьные годы увлекалась баскетболом, а однажды даже приняла участие в конкурсе Miss Alaska. Сара Полин оказалась тогда на почетном втором месте, выиграв стипендию для учебы в университете. Ее муж Тод Полин – любитель гонок на аэросанях, четыре раза завоевывавший звание мирового чемпиона в этом виде спорта. По профессии он – нефтяник-буровик. У Сары и Тода, знакомых еще со школьных лет, пятеро детей. Старший из них, Трак, с прошлого года служит в армии и через пару недель прибудет в Ирак.

Что и говорить, лучшую кандидатуру на пост своего вице Маккейн, может быть, вряд ли бы нашел. Тем более что г-жа Полин весьма популярна среди членов республиканской партии – ранее ее всячески продвигал экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, проигравший Маккейну на праймериз.

Но в этой «бочке меда» есть своя ложка дегтя, которая может существенно испортить дело: Сара Полин, видимо, не без влияния мужа, постоянно выступает за расширение плацдарма бурения нефти на Аляске (подобно, кстати, Бараку Обаме), а Джон Маккейн – сторонник дальнейшей консервации нефтегазовых запасов США в Арктике.

В любом случае борьба за высший государственный пост в США идет чрезвычайно жесткая. Последний опрос, проведенный социологической службой Gallup, свидетельствует о том, что 45% избирателей проголосовали бы сегодня за Джона Маккейна и такой же процент голосов был бы отдан за Обаму.

"