Posted 1 августа 2021,, 13:53

Published 1 августа 2021,, 13:53

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

В Бангкоке начались автомобильные протесты против властей

В Бангкоке начались автомобильные протесты против властей

1 августа 2021, 13:53
Фото: РИА Новости
Недовольные политикой премьер-министра Праюта Чан-Оча в отношении пандемии COVID-19 выехали на автомобилях в центр столицы Таиланда.

Как сообщает The Reporters, сотни машин такси припаркованы в два ряда по периметру территории министерства финансов. Автомобили движутся на высокой скорости, соблюдая дистанцию, по 12-плосной улице Випхавади-Рангзит. Они заняли все шесть полос по направлению к северным и северо-восточным провинциям. Выехав за город, протестующие возвращаются вновь в Бангкок.

Они направляются после завершения круга в район Динденг, где на территории одной из воинских частей располагается личная резиденция премьер-министра. Спецназ применил против собравшихся у резиденции премьера на машинах гранаты со слезоточивым газом.

В Бангкоке на сегодняшний день действует локдаун, и остальные улицы столицы практически пустые. При этом в городе также проходит и массовый протест таксистов. Они недовольны введением локдауна и комендантского часа. На машинах такси, перекрывших половину проезжей части рядом с тайским Минфином, приклеены сбоку куски картона с написанными лозунгами. Самих водителей не видно.

Напомним, что локдаун действует а нескольких провинциях страны до 16 августа. В Бангкоке закрыты стадионы, бары, салоны красоты, фитнес-залы, а госучреждения переведен на удаленную работу.

Сегодня в Таиланде было выявлено еще 18 027 зараженных ковидом. 133 человека скончались от болезни.

Отметим, что антиправительственные протесты в Таиланде начались еще 14 декабря 2019 года на фоне запрета оппозиционной "Партии будущего", которая в числе прочих была исключена из парламента после вызвавших споры выборов того же 2019 года. В прошлом году премьер-министр Таиланда объявил, что положение, позволяющее назначенным правительством членам сената, участвовать в голосовании за кандидатуру премьер-министра в парламенте после всеобщих выборов, будет отменено.

"