Posted 1 августа 2020,, 10:31

Published 1 августа 2020,, 10:31

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

В ОАЭ запущена первая на Ближнем Востоке атомная электростанция

В ОАЭ запущена первая на Ближнем Востоке атомная электростанция

1 августа 2020, 10:31
Фото: gulfnews.com
В субботу, 1 августа первая в арабском мире АЭС "Барака" была успешно запущена в Объединенных Арабских Эмиратах. Вводу её в эксплуатацию предшествовали пять месяцев подготовительных работ.

Об этом сообщило межарабское издание Gulf News со ссылкой на вице-президента и премьер-министра ОАЭ, шейха эмирата Дубай Мухаммеда бин Рашида аль-Мактума.

"Сегодня публично объявляем об успехе ОАЭ в запуске первого мирного атомного реактора в арабском мире на станции Barakah в Абу-Даби. Специалистам удалось загрузить ядерное топливо, провести комплексные испытания и успешно завершить операцию по запуску", - написал аль-Мактум в Twitter.

По словам премьера, с помощью атомной станции государство намерено обеспечивать 25 процентов всех своих потребностей в электроэнергии "безопасно, надежно и экологично".

Также аль-Мактум сообщил, что ОАЭ планируют "эксплуатировать четыре атомные электростанции". АЭС "Барака" будет состоять из четырех энергоблоков общей мощностью 5,6 мегаватт.

О создании в ОАЭ первой атомной электростанции в арабском мире впервые стало известно еще в 2004 году. Тогда сообщалось, что на станции, мощность которой должна составить 100 мегаватт, будут установлены реакторы южнокорейского производства.

Станция "Барака" строится на побережье Персидского залива в 250 км от столицы ОАЭ Абу-Даби. Строительство началось в 2011 году и должно обойтись в 25 миллиардов долларов. Изначально планировалось, что уже в 2017-м АЭС сможет обеспечивать страну электричеством.

"