Posted 1 августа 2020,, 08:29

Published 1 августа 2020,, 08:29

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Украинские силовики застрелили преступника, захватившего в заложники полицейского

Украинские силовики застрелили преступника, захватившего в заложники полицейского

1 августа 2020, 08:29
Фото: npu.gov.ua
Операция по ликвидации преступника, захватившего в заложники полицейского 23 июля в украинской Полтаве, прошла в ночь на 1 августа в окрестностях поселка Опошня Полтавской области.

"Для задержания правонарушителя проводилась специальная полицейская операция. Когда его действия стали угрожать жизни полицейских, снайпер обезвредил мужчину", - говорится в сообщении на сайте Национальной полиции Украины.

Никто из участников операции не пострадал.

Утром 23 июля в Полтаве сотрудники угрозыска попытались задержать угонщика автомобиля. Однако тот, угрожая взорвать гранату РГД-5, взял в заложники полицейского. В ходе переговоров начальник Управления угрозыска ГУ Национальной полиции в Полтавской области Виталий Шиян предложил преступнику себя в качестве заложника вместо захваченного полицейского. Злоумышленник согласился на обмен и выехал с заложником на автомобиле в направлении Киева. Позже он отпустил заложника и скрылся в лесу.

Захватчиком оказался ранее судимый за производство и хранение наркотиков Роман Скрипник 1988 года рождения. Известно, что он принимал участие участие в боевых действиях в Донбассе.

Сотрудники правоохранительных органов Украины возбудили уголовное дело по трем статьям УК.

"