Posted 1 августа 2017,, 07:49

Published 1 августа 2017,, 07:49

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

СМИ: Пентагон и Госдеп разработали план поставки летального оружия Украине

СМИ: Пентагон и Госдеп разработали план поставки летального оружия Украине

1 августа 2017, 07:49
Государственный департамент США вместе с Пентагоном разработали пан поставок на Украину летального оружия, в том числе, противотанковых ракет. Теперь ожидается одобрение Белого дома.

Как пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на несколько американских чиновников, в Пентагоне и Госдепе данное вооружение характеризуют как оборонительное, предназначенное для сдерживания агрессивных действий Москвы.

Собеседники издания отметили, что информацию о наличии плана отправки оружия подтвердил глава Пентагона Джеймс Мэттис. Официальный представитель военного ведомства Мишель Балтанса заявила ранее, что США "не исключают вариант" поставок Украине "летального вооружения".

В Белом доме план поставок пока не обсуждался. В американской администрации сообщили, что президент США Дональд Трамп еще не проинформирован о намерении ведомств.

Напомним, что ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заметил, что снабжение украинских правительственных сил оружием не станет провокацией для Москвы и лишь поможет изменить ее подход к конфликту в Донбассе.

Две недели назад в Пентагоне заявили, что решение по поставках летального оружия на Украину будет принято в ближайшие несколько месяцев. В военном ведомстве заметили, что пока решается вопрос об объеме поставок и типе оружия.

Как пояснил зампред объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Пол Сельва, его ведомство и европейское командование Вооруженных сил США выступают за передачу Украине противотанковых вооружений. "То есть не танки и не наступательное вооружение, а оборонительные средства", - сказал Сельва.

Отметим, что ранее Штаты поставляли Украине только снаряжение и нелетальное оружие.

"