Posted 1 августа 2014,, 13:46

Published 1 августа 2014,, 13:46

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Россия направила в Интерпол запрос на международный розыск  Коломойского

Россия направила в Интерпол запрос на международный розыск Коломойского

1 августа 2014, 13:46
Россия направила в Интерпол запрос на международный розыск Коломойского

Генпрокуратура РФ направила запрос в Интерпол на международный розыск губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Ранее Басманный суд Москвы заочно арестовал миллиардера.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что ведомство направило документу в Интерпол об объявлении Коломойского в международный розыск, а также «подтверждение намерения требовать арест и выдачу в случае установления места нахождения на территории стран-членов Интерпола», - цитирует слова Чайки РИА Новости.

Напомним, что 2 июля миллиардера и губернатора Днепропетровской области заочно арестовали по решению Басманного суда. «В ближайшее время Следственный комитет даст необходимые поручения соответствующим правоохранительным органам о незамедлительном установлении местонахождения обвиняемого и заключении его под стражу», — сообщалось на сайте СК РФ.

В отношении Коломойского возбуждены уголовные дела по статьям «Организация убийства», «Применение запрещенных средств и методов ведения войны», «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов» и «Похищение людей».

Как писали «НИ», 18 июня СК РФ возбудил уголовное дело в отношении Игоря Коломойского (червертый номер в списке богатейших украинцев, состояние — 2,1 млрд долларов) и Арсена Авакова.

Следствие полагает, что именно с ведома Авакова и Коломойского было организовано похищение журналистов российской телерадиокомпании «Звезда» Андрея Сушенкова, Антона Малышева, Евгения Давыдова. Никиты Конашенкова и других сотрудников российских СМИ. Также, по версии следствия, Аваков, «действуя согласованно с украинским бизнесменом Игорем Коломойским, назначенным губернатором Днепропетровской области Украины, и другими лицами, из числа высших руководителей Министерства обороны Украины» с 12 апреля 2014 года «умышленно с целью убийства гражданских лиц» организовал и руководил проведением войсковой операции. Операцию проводили ВС Украины, вооруженные члены Национальной гвардии Украины и «Правого сектора», а также бойцы спецназа «Днепр» МВД Украины, который, по сведениям СКР, финансируется Коломойским.

О.

"