Posted 31 июля 2012,, 20:00

Published 31 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

«Голубой огонек» с пани Юлей

31 июля 2012, 20:00
Харьковский районный суд в шестой раз перенес рассмотрение уголовного дела против экс-премьера Юлии Тимошенко в связи с деятельностью в 1997–1998 годах корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). При этом судья вновь проигнорировал ходатайство защиты «леди Ю» о приостановлении процесса до ее выздоровлени

Вчера суд над Тимошенко продолжался меньше часа. Самой обвиняемой на скамье подсудимых, как и раньше, не было. Юлия Владимировна накануне заявила, что в суд не явится, а если ее доставят силой – будет сопротивляться. Зато у здания, где разбирались, что дальше делать с экс-премьером, собрались больше двух тысяч сторонников и противников подсудимой. Между ними произошла потасовка. В 10.00 председательствующий судья Константин Садовский объявил о начале судебного заседания без подсудимой. Гособвинитель сразу же заявил ходатайство об участии Тимошенко в судебных заседаниях в режиме видеоконференции. На это адвокат Сергей Власенко зачитал заявление Тимошенко об отказе и от этой формы присутствия на суде. Проведение видеоконференции, по словам VIP-заключенной, лишает ее возможности конфиденциального общения с защитниками во время судебного заседания. К слову, «суд по телевизору» не проводился в стране еще ни разу, хоть такая форма присутствия обвиняемого на процессе и предусмотрена украинским законодательством.

Выступление Власенко находившиеся в зале сторонники Тимошенко неоднократно прерывали аплодисментами и криками «браво». Однако суд удовлетворил ходатайство прокуроров и объявил дату следующего заседания – 14 августа. Тем временем на улице разгорелись нешуточные страсти. Когда сторонники Тимошенко попытались установить сцену и звукоусиливающую аппаратуру, молодые люди спортивного телосложения бросились к ним. Возникла потасовка. Участников драки разнимала милиция. Спровоцировавшие кулачный бой противники экс-премьера, которые представлялись журналистам «простыми харьковчанами», размахивали государственными флагами и флагами с надписями: «Юле – зону», «Оставайся, Юля, с нами, будешь нашим паханом». Многие из них пришли в черных футболках с изображением разряженной батарейки и надписями: «Юля села», «Она – вор», «Вор должен сидеть в тюрьме», где в букве «о» изображен портрет Тимошенко. Им противостояли также «простые харьковчане» в футболках с надписью: «Юле – волю!»

Сейчас с Тимошенко разбираются сразу два суда. В Харькове занимаются ЕЭСУ, а в Киеве рассматривается кассационная жалоба на приговор по делу о превышении полномочий при транзите российского газа, по которому экс-премьер осуждена на семь лет. От того, какое решение суда появится раньше, зависит, выйдет ли Тимошенко на свободу в ближайшее время. Подать иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о незаконности приговора по «газовому» делу адвокаты смогут только после кассации по нему на Украине. Но если Тимошенко осудят в Харькове, она все равно останется в тюрьме, вне зависимости от того, что решит ЕСПЧ.

"