Posted 1 августа 2011,, 13:29

Published 1 августа 2011,, 13:29

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Хакеры взломали Twitter Брейвика для того, что бы люди забыли о нем

1 августа 2011, 13:29
Хакеры взломали Twitter Брейвика для того, что бы люди забыли о нем

Хакерская группа «Anonymous Norway» взломала Twitter аккаунт Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта в Норвегии, для того, что бы призвать людей забыть о нем, сообщают норвежские СМИ.

Хакеры сначала оставили несколько записей в микроблоге Брейвика, а потом удалили все твиты.

«Мы хотим, чтобы Андерс был забыт. Мы против того, чтобы вешать на него ярлыки вроде «монстр» и «маньяк». СМИ должны называть его жалким, пустым местом. Забудьте о нем», - говорилось в одной из сделанных хакерами записей.

23 июля Андерс Брейвик организовал взрыв бомбы в центре Осло (где располагается канцелярия норвежского премьера), унесший жизни семи человек, а затем устроил бойню в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы, где от его рук погибли и ранены почти две сотни людей, в основном подростков 14-19 лет.

По словам адвоката Брейвика, своей атакой он хотел изменить норвежское общество. «Он хотел перемен в обществе, для которых, по его мнению, требовалась революция. Он хотел напасть на общество и его структуру», - цитирует норвежская государственная телерадиокомпания NRK слова его адвоката Гейра Липпестада.

Также Брейвик рассказал следователям, что вынашивал планы терактов в течение девяти лет.

С субботу, 23 июля, Брейвику были предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса «терроризм и террористическая деятельность».

Максимальное наказание в Норвегии за терроризм и террористическую деятельность составляет 21 год лишения свободы.

По результатам первого судебного заседания в Осло, срок ареста Брейвика был продлен на восемь недель. Ему запретили встречаться с близкими и вести переписку. Брейвик должен будет провести четыре недели в полной изоляции.

М.

"