Posted 1 августа 2011,, 12:25

Published 1 августа 2011,, 12:25

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Протестующие иммигранты забросали камнями итальянских полицейских

1 августа 2011, 12:25
Протестующие иммигранты забросали камнями итальянских полицейских

Столкновения между иммигрантами, просящими убежища, и стражами порядка произошли в итальянском городе Барии. В результате пострадали по меньшей мере 30 человек, большинство из которых – полицейские, сообщает Reuters.

По словам очевидцев, среди пострадавших 20 полицейских.

Сообщается, что разозленные тем, что им вовремя не предоставили убежищ, иммигранты стали поджигать мусорные баки и покрышки. Когда полицейские попытались их остановить, протестующие в ответ начали бросать камни. Кроме того, некоторые заблокировали железную дорогу и перекрыли движение на местной автомагистрали.

Отметим, что большое количество иммигрантов, особенно из Африки и Восточной Европы, стало серьезной проблемой для Италии. Только в начале июля на итальянский остров Лампедуза прибыли более тысячи беженцев из Африки. Как пишет Газета.ру, перемещение беженцев из Африки по странам ЕС привело к конфликту между Италией и Францией. Началась дискуссия о целесообразности изменения Шенгенских соглашений.

Ранее Евросоюз согласился на ужесточение пересечения внутренних границ между странами - членами Шенгенского соглашения из-за наплыва мигрантов из Северной Африки. В связи с этим фактом выражали глубокую озабоченностьпремьер-министр Италии Сильвио Берлускони и президент Франции Никола Саркози.

Т.

"