Posted 1 августа 2011,, 12:02

Published 1 августа 2011,, 12:02

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

МИД осудил сенат США за резолюцию по Грузии

1 августа 2011, 12:02
МИД осудил сенат США за резолюцию по Грузии

В понедельник официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич дал оценку резолюции Сената США по Грузии, в которой Абхазия и Южная Осетия названы «грузинскими регионами, оккупированными Россией». Данная резолюция была принята Сенатом Конгресса США 29 июля.

«Принятая Сенатом 29 июля новая резолюция по Грузии производит впечатление заезженной пластинки. Она содержит весь набор клише и штампов о, якобы, «нарушении территориальной целостности и суверенитета Грузии», которые на протяжении последних трех лет звучат из Вашингтона. Разумеется, не обойдена и тема так называемой «оккупации», - заявил Лукашевич.

Представитель МИД РФ отметил, что на территории Грузии нет ни одного российского военнослужащего. В регионе есть российские военные контингенты, но они находятся на территориях Абхазии и Южной Осетина - государств, признанных Россией суверенными после военной агрессии Саакашвили в августе 2008 года.

При этом подразделения Вооруженных Сил РФ и Пограничной службы ФСБ РФ находятся там на основании соответствующих межгосударственных договоров между Российской Федерацией и этими независимыми странами, то есть с их явно выраженного согласия.

«Вообще, с точки зрения международного права определяющим фактором для установления наличия режима оккупации является осуществление государством эффективного контроля над территорией другого государства и проживающим на ней гражданским населением, то есть фактическая замена местных властей оккупационными властями. Между тем, российские воинские формирования ни в Абхазии, ни в Южной Осетии законные власти никогда не подменяли. Никаких нормативных актов, обязательных для местного населения, ни российскими властями, ни российскими воинскими формированиями не издавалось», - говорится в официальном сообщении Лукашевича, размещенном на сайте МИД.

Представитель МИД подчеркнул, что утверждения о том, что Абхазия и Южная Осетия, якобы, оккупированы РФ, не имеют под собой ни фактических, ни правовых оснований. Заявления же американских сенаторов на этот счет свидетельствуют либо о безграмотности в сфере международного права, либо о полном пренебрежении реальными фактами. Все это убедительно показывает, что данная резолюция - не более чем пиаровское упражнение, предпринятое для того, чтобы «отметиться» по «грузинскому сюжету».

«Однако подобные заявления отнюдь не безобидны. Они подпитывают реваншистские настроения, присущие политике Тбилиси, оправдывают и поощряют нежелание грузинской стороны взаимоуважительно и на равных разговаривать с Сухумом и Цхинвалом. Между тем именно в налаживании такого диалога - ключ к миру, стабильности и благополучию в регионе. Об этом неплохо было бы помнить в том числе и американским сенаторам», - заключил Лукашевич.

А.

"