Posted 1 августа 2011,, 09:41

Published 1 августа 2011,, 09:41

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Мать «Норвежского стрелка» не желает видеть своего сына

1 августа 2011, 09:41
Мать «Норвежского стрелка» не желает видеть своего сына

Мать норвежца Андерса Брейвика, который обвиняется в совершении двойного теракта 22 июля, не желает встречаться со своим сыном и до сих пор находится в шоковом состоянии. Об этом сегодня сообщил норвежский прокурор Пол-Фредрик Хьерт Крабю.

По данным Крабю, мать Брейвика была допрошена полицией сразу после терактов 22 июля. Сообщается, что она до сих пор находится в состоянии шока. За ней постоянно наблюдают психологи, передает РИА Новости.

По словам прокурора, мать Брейвика, чье имя не называется, не может поверить в то, что совершил ее сын, «и не изъявляет никакого желания встречаться с ним».

22 июля в центре Осло возле комплекса правительственных зданий прогремел мощный взрыв. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу из автоматической винтовки по подросткам в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя. В результате двойного теракта в Норвегии погибли 77 человек.

По подозрению в совершении этих преступлений был задержан гражданин страны Андерс Брейвик. Он признал свою вину в терактах, назвав их «ужасными, но необходимыми». Брейвику предъявлено обвинение по ст. 147 УК Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), ему грозит до 21 года тюрьмы.

По данным агентства, в ближайшее время два психиатра проведут обследование психического состояния Брейвика. Если он будет признан невменяемым, то суд может отправить его на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

А.

"