Posted 1 августа 2011,, 06:26

Published 1 августа 2011,, 06:26

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Начался Рамадан: мусульман ждут 30 дней самого важного поста в году

1 августа 2011, 06:26
Начался Рамадан: мусульман ждут 30 дней самого важного поста в году

Для мусульманского мира начался священный месяц Рамадан (Рамазан), в который Коран велит забыть все обиды и ссоры, прекратить войны, зачехлить оружие. О начале Рамадана по традиции объявили богословы и звездочеты при появлении на небе тонкой ниточки молодого месяца, которая знаменует собой воздержание, смирение, набожность, мир и покой. Приверженцы ислама верят, что если в Рамадан выполнять все заповеди, то Аллах сможет простить грехи, так как именно в это время он принимает решения о судьбах людей. В эти дни принято помогать нуждающимся и делать благотворительные пожертвования, рассказывает «Первый канал».

Из-за разницы в солнечном (традиционном для всего мира) и лунном календаре (которому следует ислам) наступление Рамадана ежегодно немного сдвигается. Сейчас этот месяц приходится на лето, и соблюдение традиционного поста становится особенно трудным, ведь по мусульманским традициям есть, пить и даже курить в этот период можно только в темное время суток, а в августе световой день еще очень долгий и, как правило, жаркий. Впрочем, в мусульманских странах для облегчения жизни верующих на период Рамадана меняется график работы госучреждений, увеселительных заведений, магазинов, всевозможных торговых лавочек. Утренняя активность почти исчезает, а вечером все оживает. Настоящая жизнь начинается после заката, когда можно есть и пить, до утра гулять, смотреть телесериалы и ходить на концерты, пишет ИТАР-ТАСС. В некоторых странах (например, в Иране) в дни поста официально сокращают рабочее время.

От голодания и воздержания ислам освобождает беременных женщин и кормящих матерей, путников и занятых ратным делом воинов, детей, престарелых и неизлечимо больных людей, а также тех, кто пострадал во время стихийных бедствий. Однако после окончания всех смягчающих обстоятельств правоверному мусульманину все же надлежит исполнить религиозный долг и выдержать пост в любое другое время. Человек, нарушивший заповедь без уважительной причины, должен будет поститься уже не 30, а 60 дней. Двойной пост во искупление допущенной слабости называется «каффара». Если человек располагает средствами, он может заменить каффару благотворительной деятельностью: устроить званый обед для толпы бедняков численностью не менее 60 человек или взять на содержание одного неимущего сроком на два месяца.

С наступлением Рамадана появилась надежда на затишье в горячих точках Ближнего Востока и Африки. Так, президент Йемена Али Абдалла Салех призвал в воскресенье все стороны внутриполитического конфликта к диалогу, а египетская оппозиция объявила о планах прервать на месяц поста все акции протеста и демонстрации и возобновить их только после Рамадана. На примирение надеются и жители Ливии, ведь воевать в пост очень сложно, и обычно на время Рамадана военные конфликты сходят на нет. Впрочем, в исламском мире Ливия всегда стояла особняком, сообщают «Вести».

В.

"