Posted 1 августа 2010,, 15:31

Published 1 августа 2010,, 15:31

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

В Болгарии нашли мощи Иоанна Крестителя

1 августа 2010, 15:31
В Болгарии нашли мощи Иоанна Крестителя

Болгарские археологи заявили, что обнаружили близ города Созопол на восточном побережье Болгарии предполагаемые мощи Иоанна Крестителя. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на болгарское новостное агентство Novinite.com, при раскопках древней православной церкви на островке под названием Святой Иоанн обнаружен мощевик, внутри которого были небольшие кости руки и ноги. Дату находки агентство не уточняет.

Иоанн Креститель, иначе Иоанн Предтеча, на протяжении веков был одним из наиболее почитаемых христианских святых. Согласно Евангелию, он крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан. Впоследствии Иоанн был казнен галилейским царем Иродом Антипой.

В мире известно множество реликвий, связанных с именем святого Иоанна, значительная их часть заведомо является подложной. Так, за обладание отсеченной головой Иоанна Крестителя спорят несколько городов в Европе и на Ближнем Востоке.

Согласно Евангелию, ближайший предшественник Иисуса Христа, предсказавший пришествие Мессии, жил в пустыне аскетом, затем проповедовал покаяние для иудеев, крестил в водах Иордана Иисуса Христа, затем был обезглавлен из-за козней иудейской царевны Иродиады и её дочери Саломеи. Историчность Иоанна Крестителя не отрицалась даже атеистическими советскими учёными.

"