Posted 1 августа 2010,, 10:28

Published 1 августа 2010,, 10:28

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

«Свадьба века» дочери Клинтон обошлась экс-президенту США в несколько миллионов долларов

«Свадьба века» дочери Клинтон обошлась экс-президенту США в несколько миллионов долларов

1 августа 2010, 10:28
«Свадьба века» дочери Клинтон обошлась экс-президенту США в несколько миллионов долларов

От двух до пяти миллионов долларов стоила «свадьба века», как уже успели окрестить журналисты церемонию бракосочетания 30-летней дочери экс-президента США Билла Клинтона Челси и ее давнего бойфренда, 32-летнего сотрудника инвестиционного банка Марка Мезвински. Главное светское событие лета состоялось вчера в штате Нью-Йорк, в маленьком городке Райнбек, который из-за массового «десанта» звезд политики, культуры и шоу-бизнеса оказался закрытым от заезжих папарацци и просто любопытных зевак.

О том, что засидевшаяся в девицах Челси все же планирует выйти замуж, давно не новость – еще в конце ноября прошлого года мисс Клинтон рассказала близким друзьям о своей помолвке с Марком. Но то, что семейные торжества обретут чуть ли не общенациональное значение и привлекую к себе внимание всей мировой прессы, стало, наверное, неожиданностью для самих виновников торжества. По сведениям СМИ, на свадьбу были приглашены от 300 до 600 человек. И что ни гость – то непременно знаменитость.

Как сообщает РИА Новости, журналистам, дежурившим на подъездах к поместью, где проходило торжество, удалось заприметить среди гостей бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, модельера Веру Ванг. Также в списках приглашенных значились имена режиссера Стивена Спилберга, телеведущей Опры Уинфри, певицы и актрисы Барбры Стрейзанд.



При этом накануне свадьбы сама Челси, ее жених и их родители хранили молчание, не желая, по-видимому, превращать семейный праздник в торжество таблоидов, пишет интернет-газета «Дни.ру». То, что свадьба планировалась прежде всего как семейное событие, подтвердил и действующий президент США Барак Обама. Он хоть и поддерживает дружеские отношения с Биллом Клинтоном, но в список гостей не был включен. «Думаю, что Хиллари и Билл справедливо хотят, чтобы это был праздник лишь их дочери и ее жениха. Думаю, одного президента там будет достаточно. Я вам говорю прямо сейчас, вы все, возможно, тоже не будете приглашены на свадьбу Малии или Саши», - пошутил Обама, имея ввиду своих маленьких дочерей.

Известно, что Марк и Челси познакомились и подружились еще подростками в Вашингтоне. Романтические отношения возникли у них уже в студенческие годы – во время учебы в Стэнфорде (Калифорния). Сейчас пара живет в Нью-Йорке, где Челси учится в аспирантуре Колумбийского университета.

Марк, как и Челси, хорошо знает изнутри политическую кухню. Его отец и мать – республиканцы Эд и Марджори Мезвински – представляли в свое время в палате представителей американского конгресса штаты Айова и Пенсильвания, напоминает РИА Новости. Родителей Челси особо представлять не надо – имена экс-президента Америки Билла Клинтона и госсекретаря США Хиллари Клинтон известны далеко за пределами страны. Кстати, чета Клинтонов – демократы.

«Сегодня мы с великим удовольствием и обуревающими нас эмоциями наблюдали, как проходила прекрасная церемония бракосочетания Челси и Марка в Астор Куртс, в окружении семьи и их близких друзей. Мы не можем представить себе лучшего дня, чтобы поздравить их с началом совместной жизни, мы рады приветствовать Марка как члена нашей семьи», – говорится в заявлении Билла Клинтона и его супруги.

Особую благодарность Клинтоны выразили жителям города Райнбека – за теплый прием и добрые пожелания в этот особенный день. Тот факт, что Челси Клинтон выйдет замуж именно в Райнбеке, вызвало ажиотаж среди местных жителей. Многие из них мечтали хоть одним глазком посмотреть на невесту, жениха, их знаменитых родителей и гостей.



«Может быть, мне доведется кого-нибудь увидеть, а, может быть, и нет. В любом случае, думаю, развлечение от всего этого гораздо важней проблем с пробками», – признавалась накануне торжеств одна из местных жительниц. К ней присоединились и ее соседи, которые, признав, что сами изнывают от любопытства, отметили, что для их города свадьба Челси – очень хорошая реклама, пишет «Дни.ру».

Церемония проходила в шатре, разбитом в саду построенного в начале ХХ века поместья – во владениях Кэтлин Хаммер, поддерживавшей предвыборную кампанию Хиллари Клинтон на выборах в сенат и президентских выборах 2009 года.



Как сообщили американские СМИ, освещавшие торжество, Челси Клинтон появилась перед гостями в белоснежном длинном платье от Веры Ванг с серебряным поясом и открытыми плечами, с букетом белых цветов в руках. По традиции, к свадебному алтарю невесту вел отец, одетый, как и жених в строгий темный костюм. Мать невесты, госсекретарь США Хиллари Клинтон была одета в платье цвета фуксии от любимого модельера Оскара де ла Рента. Кстати, дресс-код был строгим для всех: вечерние платья – для женщин, смокинги – для мужчин.

Стоит отметить необычность церемонии бракосочетания, которая учитывала религиозную принадлежность и жениха, и невесты. Так, брачные обеты жених и невеста приносили в присутствии раввина и пастора, поскольку Челси, как и ее мать, принадлежит к методистам, а семья Мезвински – иудеи.



Журналисты не сговариваясь называют бракосочетание Челси и Марка чуть ли не «свадьбой века», но расходятся в стоимости торжеств. Одни говорят про два миллиона долларов, другие – про пять. Одни цветы, по данным CNN, обошлись Клинтонам и Мезвински в 250 тысяч долларов. Впрочем, по словам одного из друзей семьи, свадьба стоила менее миллиона. На что большинство экспертов в сфере организации свадеб утверждают, что цена ее – два-три миллиона долларов.

Подготовка к грандиозному торжеству началась за неделю, тогда же в поместье начали прибывать и подарки для молодых.

Чтобы свадьбу не пытались снимать папарацци, над Райнбеком было закрыто воздушное пространство, а окружающие город дороги перекрыты.

"