Posted 31 июля 2007,, 20:00

Published 31 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

Смертельный график «Талибана»

Смертельный график «Талибана»

31 июля 2007, 20:00
Вечером в понедельник боевики движения «Талибан» объявили о расправе над вторым из 23 взятых в заложники граждан Южной Кореи. Он был расстрелян из АК-47 после того, как истек срок очередного ультиматума. Боевики объявили, что оставшиеся заложники будут казнены, если 1 августа к 12 часам по местному времени афганские вл

Вчера афганская полиция в 10 км к югу от города Газни нашла окровавленное тело второго убитого южнокорейского заложника,29-летнего Сим Сунг Мина, бывшего IT-инженера. Напомним, что первый из похищенных корейцев, руководитель группы волонтеров

Бэ Хен Кю, был убит еще 25 июля, после того как афганские власти отказались выполнить требования боевиков.

Вчера МИД Южной Кореи подтвердило факт расстрела талибами второго заложника, обвинив боевиков в варварстве. А арабский спутниковый телеканал «Аль-Джазира» в понедельник вечером после сообщения о расправе над вторым заложником продемонстрировал видеозапись об оставшихся в живых южнокорейцах. На ней были показаны семь захваченных талибами женщин: большинство из них не реагировали на телекамеру, некоторые сидели и смотрели в одну точку, другие ползком перемещались по темному помещению. «Мы несколько раз переносили крайний срок ультиматума, но афганское правительство не обратило на это внимание», – заявил вчера представитель талибов Кари Махаммад Юсуф. По его словам, второй южнокорейский заложник был застрелен «в качестве напоминания Кабулу о необходимости не забывать о сроках ультиматума».

Тем временем официальный Кабул продолжает настаивать на том, что для продолжения переговоров экстремисты должны без предварительных условий отпустить 16 женщин, находящихся среди похищенных южнокорейцев. Но больше всего боевиков раздражает тот факт, что руководство Афганистана отказывается признавать талибов «оппозиционной военно-политической силой», называя их террористами.

Что касается другого заложника, немецкого инженера, то талибы до сих пор не предъявили властям ФРГ никаких требований для его освобождения. По-видимому, они всецело заняты пленниками из Южной Кореи.

"