Posted 31 июля 2005,, 20:00

Published 31 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Танкер «в кустах»

Танкер «в кустах»

31 июля 2005, 20:00
Сегодня начинается двухдневный визит Владимира Путина в Финляндию. Здесь считают, что в ходе этого визита стороны не будут говорить о накопившихся проблемах во взаимоотношениях двух стран. Однако одной острой темы избежать не удастся: накануне в Петербурге потерпел аварию российский нефтяной танкер, топливо выплеснулос

Конфликтных моментов в отношениях Москвы и Хельсинки накопилось очень много – от размещения сайта чеченских сепаратистов «Кавказцентр» на финском сервере до недавних нарушений самолетами российских ВВС финского воздушного пространства. Кремль, например, раздражает вовлеченность финских политиков во внутренние дела Республики Марий Эл и их утверждения об угнетении в этой автономии родственного финно-угорского народа. Российские власти также недовольны попытками Финляндии усилить экологический контроль за вывозом нефти из российских портов в Финском заливе и нежеланием поддержать усилия Москвы по смягчению визового режима между Россией и ЕС.

В следующем году к Финляндии переходит председательство в ЕС, и иметь на этом посту государство, подозрительно смотрящее на восток, Москва явно не хочет. Из уст представителей финской политической элиты также все чаще в последние месяцы слышатся высказывания о необходимости эффективнее использовать шансы, прежде всего экономические, открывающиеся для Финляндии в России. Поэтому, как считают финские комментаторы, президенты двух стран, Тарья Халонен и Владимир Путин, сделают все от них зависящее, чтобы избежать острых тем в предстоящих переговорах.

Как сообщил шеф президентской канцелярии Ярмо Вииланен, глава финского государства не станет затрагивать наиболее болезненные вопросы двусторонних отношений. Будут оставлены «на потом», среди прочего, проблемы финно-угорских меньшинств в России и договор о взаимной защите инвестиций. Вряд ли будет услышан и обнародованный финскими СМИ призыв европарламентария и кандидата в президенты Суоми Генрика Лакса, потребовавшего, чтобы Тарья Халонен призвала своего собеседника отказаться от искажения истории в отношении стран Балтии, признав насильственный характер их присоединения к СССР.

Однако есть спорные области, которые финская сторона не может обойти. Прежде всего это экология Балтики, обсудить которую Тарья Халонен намерена с Владимиром Путиным. Несколько дней назад объединение экологических организаций Финляндии направило открытое письмо президенту Финляндии, попросив ее убедить главу российского государства в ошибочности его взглядов на усилия защитников природы. Владимир Путин, по сообщениям финских СМИ, косвенно обвинил общественные организации в нечистоплотности. По его мнению, они тормозят важные экономические проекты, в том числе развитие российских портов в Финском заливе, поскольку это выгодно конкурентам России.

«Обвинения лишены всяких оснований, – заявил секретарь по защите природы при правительстве Финляндии Тапани Вейстола, – в эти российские планы вовлечены межнациональные корпорации и международные финансовые институты. Действия сети международных экологических организаций необходимы в качестве баланса».

Россия – единственная страна, выходящая на Балтику, отказавшаяся присоединиться к договору о придании этому морю статуса особо уязвимого бассейна. Кремль пошел на это из опасения, что пострадает российский нефтяной экспорт, идущий по Балтике. Президент Суоми попытается убедить Владимира Путина, что заговора врагов России не существует. Просто государства региона, и Финляндия прежде всего, опасаются разлива нефти, который может произойти при аварии в порту Приморска или во время движения танкеров в море. Недавняя авария танкера в Петербурге – тому подтверждение.




Финское окно в Европу
Финский премьер привез в Москву компромат на российские ВВС

"