Posted 1 июля 2022,, 07:48

Published 1 июля 2022,, 07:48

Modified 7 марта, 12:25

Updated 7 марта, 12:25

Польша сворачивает программу помощи украинским беженцам

Польша сворачивает программу помощи украинским беженцам

1 июля 2022, 07:48
С сегодняшнего дня, 1 июля, власти Польши прекращают выплаты для беженцев с Украины, полякам, которые приютили у себя переселенцев, не будут больше выплачивать по 40 злотых в день (порядка 465 рублей), которые должны были компенсировать проживание и питание.
Сюжет
Беженцы

Теперь также украинским беженцам не будут оплачивать проезд в общественном городском транспорте и поездах.Те, кто прибыл в страну в конце февраля и уже исчерпали 120-дневный лимит также перестанут получать по 40 злотых в день. Пока финпомощь от властей сохранятся тем, кто провел в Польше менее 120 дней. Выплаты будут осуществляться также беременным, женщинам с детьми до года и тем женщинам, у кого трое и более детей.

Не будет больше действовать бесплатный для украинцев проезд на поездах крупнейшей компании в стране Intercity, а также бесплатный проезд на общественном транспорте в некоторых городах.

С середины июня Сенат Чехии поддержал ужесточение условий гуманитарного пособия беженцам из Украины. Законопроект разработан министерством труда и социальных дел

В начале июня Швейцария решила лишить беженцев из Украины льгот, если те долгое время не находятся на территории страны. Ранее стало известно, что правила помощи беженцев с 1 июля изменит Польша. Она перестанет выплачивать пособия на пропитание и проживание здоровым и трудоспособным гражданам. Платить продолжат лишь инвалидам, беременным и многодетным. Остальным придется искать работу и обеспечивать себя самостоятельно.

"