Posted 1 июля 2020,, 10:36

Published 1 июля 2020,, 10:36

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Осужденного продюсера Вайнштейна обязали выплатить 19 млн долларов потерпевшим

Осужденного продюсера Вайнштейна обязали выплатить 19 млн долларов потерпевшим

1 июля 2020, 10:36
Фото: yandex.ru
Американского продюсера Харви Вайнштейна, обвиняемого в сексуальных домогательствах и дискриминации женщин на рабочем месте, обязали выплатить 18,8 миллиона долларов пострадавшим сотрудницам.
Сюжет
Насилие

Сколько женщин получат компенсацию, не уточняется, однако отмечается, что ранее в насилии публично обвинили Вайнштейна около 80 американок.

В ходе расследования следствию удалось установить, что Вайнштейн ходил голым или частично одетым на рабочем месте, постоянно оскорблял своих подчиненных, указывая на недостатки в их внешности, заставлял убирать в офисе после его сексуальных контактов.

Суд признал его виновным в сексуальных домогательствах и обязал его компанию Weinstein Company выплатить пострадавшим компенсацию.

«Более двух лет прокуратура боролась за справедливость в отношении этих женщин. Это действительно победа для каждой из них, кто подверглась сексуальному домогательству, дискриминации, запугиванию или преследованию со стороны своего работодателя. Я благодарю всех тех смелых женщин, которые не побоялись поделились своими историями. Мы не перестанем бороться за право каждого человека работать без притеснений», - заявила генпрокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс.

Джеймс также добавила, что все женщины, которые подписали соглашение о неразглашении любой информации, которая касается компании Вайнштейна, будут освобождены от обязанностей исполнять его. Свои истории они смогут рассказать публично, не опасаясь возмездия. Этим соглашением Вайнштейн прикрывался на протяжении десятилетия, чтобы его сотрудницы не смогли рассказать о нездоровой атмосфере в коллективе.

Ранее продюсера приговорили к 23 годам тюрьмы за изнасилование двух женщин. Обвинение еще в двух преступлениях, за которые Вайнштейну грозило пожизненное заключение, доказать не удалось. Его компания обанкротилась в 2018 году, пишет ТАСС.

"