Posted 1 июля 2020,, 11:40

Published 1 июля 2020,, 11:40

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Исследование об угрозах свиного гриппа нового типа в Китае назвали неубедительным

Исследование об угрозах свиного гриппа нового типа в Китае назвали неубедительным

1 июля 2020, 11:40
Фото: publicdomainpictures.net
Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что доклад китайских же ученых о том, что новый штамм свиного гриппа - G4, выявленный в этой стране, потенциально может спровоцировать пандемию пострашнее коронавируса COVID-19, основан на недостаточном количестве данных.
Сюжет
Болезни

Вчера сообщалось, что новым штаммом свиного гриппа G4 уже, якобы, инфицирован каждый десятый занятый в китайском свиноводстве. Сам же G4 генетически происходит от штамма H1N1, вызвавшего пандемию в 2009 году и обладает всеми признаками, свидетельствующими о том, что он хорошо приспособлен к тому, чтобы инфицировать людей.

G4 очень заразен, у хорьков он вызывает более серьезные симптомы, чем другие вирусы, и способен размножаться в клетках человека. Иммунитет, приобретенный человеком после сезонного гриппа, не обеспечивает защиту от G4. Также сообщалось, что смертность от него выше, чем от коронавируса COVID-19, но пока не установлено, передается ли он от человека к человеку.

Эксперты пришли к выводу, что объем материала в докладе по G4 невелик и не является репрезентативным, - прокомментировал Чжао Лицзянь. Он заверил, что соответствующие органы власти и эксперты Китая продолжат следить за этим заболеванием, публиковать предостережения и своевременно бороться с ним, - сообщает агентство "Интерфакс". В ряде источников сообщалось, что новый опасный грипп способен вызвать заболевание у примерно 4,4% людей.

"