Posted 1 июля 2018,, 11:20

Published 1 июля 2018,, 11:20

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

США отозвали из Китая 11 дипломатов из-за жалоб на "акустические атаки"

США отозвали из Китая 11 дипломатов из-за жалоб на "акустические атаки"

1 июля 2018, 11:20
Одиннадцать сотрудников американской дипмиссии в Китае покинули страну в связи с предполагаемыми «акустическими атаками». Все они пройдут медицинское освидетельствование в США.

Ранее США уже эвакуировали несколько сотрудников консульства в Гуанчжоу. Тогда госдепартамент направлял в Китай врачей для обследования дипломатов и членов их семей. Однако медики не смогли найти медицинского подтверждения акустического воздействия, сообщает газета The New York Times со ссылкой на источник.

Первые признаки атаки на дипломатов в Китае привлекли к себе внимание, когда сотрудник ведомства пожаловался на аномальные «звуковые ощущения и давление».

В свою очередь, министр иностранных дел Китая Ван И заявлял, что КНР не обнаружила признаков «акустической атаки».

Неизвестные впервые атаковали американских дипломатов акустическим оружием в 2016 и 2017 годах на Кубе. Тогда, по данным американских властей, пострадали в общей сложности 19 дипломатов. Однако найти доказательства «акустических атак» ФБР так и не смогло.

Кубинские специалисты провели собственное расследование, которое показало, что так называемая «акустическая атака», которой подверглись 24 американских дипломата, была «стрекотом сверчков или цикад».

"