Posted 1 июля 2016,, 14:13

Published 1 июля 2016,, 14:13

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Тысячу канадских солдат отправили сдерживать «вторжение» Кремля

1 июля 2016, 14:13
Тысячу канадских солдат отправили сдерживать «вторжение» Кремля

Канада разместит тысячу своих военнослужащих в Латвии «в ответ на аннексию Россией Крыма» и ради «сдерживания Кремля», пишет 1 июля британская The Guardian. Наряду с США, Великобританией и Германией, Канада будет «способствовать активизации прямого присутствия НАТО в Восточной и Центральной Европе», говорится в сообщении министерства обороны страны.

«Канада стоит бок о бок со своими союзниками по НАТО, работающими для сдерживания агрессии и обеспечения мира и стабильности в Европе», – заявил министр обороны Харджит Саджан. Как стало известно, канадские войска присоединяются к 4 тысячам солдат НАТО в странах Балтии и Польши. Более детальная информация об этом будет представлена на Варшавском саммите НАТО.

Командир сухопутных сил НАТО, американский генерал Бен Ходжес на прошлой неделе выразил обеспокоенность уязвимостью альянса в регионе, отметив, что это в настоящее время он не в состоянии защитить Балтию в случае российского вторжения.

Российская сторона неоднократно отмечала, что наращивание сил НАТО у наших границ не останется без ответа. В мае министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в Западном военном округе будут созданы две, а в Южном – одна новая дивизия.

"