Posted 1 июля 2013,, 15:50

Published 1 июля 2013,, 15:50

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

Сноуден может остаться в России при одном условии – Путин

1 июля 2013, 15:50
Сноуден может остаться в России при одном условии – Путин

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам второго саммита Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в Москве заявил, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден может остаться в России. Но для этого он должен выполнить одно условие – перестать передавать в СМИ секретную информацию, наносящую ущерб США.

«Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет - пожалуйста. Если он захочет остаться здесь - есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст», - сказал сегодня Путин.

Как передает РИА Новости, президент России еще раз подчеркнул, что Сноуден не является российским агентом, и российские спецслужбы никогда с ним не работали.

«Господин Сноуден не является нашим агентом, никогда им не был и на сегодняшний день таким не является. Наши специальные службы с ним не работали никогда и не работают. (Он себя ощущает) уже не бывшим сотрудником спецслужб, он сам себя ощущает борцом за права человека, в известной степени таким новым диссидентом, что-то подобие Сахарову, но, может быть, в другом масштабе… такой борец за права человека, за демократию», - сообщил глава российского государства.

Отвечая на вопрос о возможности выдачи Сноудена в США, Владимир Путин снова заявил, что Россия не собирается никого никуда выдавать.

«Россия никогда никого никуда не выдает, и выдавать не собирается. И нам никто никого никогда не выдавал. В лучшем случае мы обменивали наших сотрудников Службы внешней разведки на тех, кто был задержан и арестован, и приговорен судом в РФ», - сказал Путин.

Как сообщали «НИ», ранее в понедельник секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в эфире ТК «Россия 24» заявил, что президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама поручили спецслужбам двух стран (ФСБ РФ и ФБР США) найти взаимоприемлемое решение по экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Позже помощник президента РФ Юрий Ушаков подтвердил, что «между ФСБ и ФБР по этому вопросу идет постоянный контакт».

Как сообщает агентство, сегодня президент США заявил, что Россия и США обсуждают проблему Сноудена на высоком уровне. «Идут дискуссии на высоком уровне по поиску решения проблемы. У нас нет договора об экстрадиции с Россией. С другой стороны, Сноуден, как мы понимаем, приехал туда без действительного паспорта и законных документов. И мы надеемся, что российское правительство примет решение в соответствии с нормальными процедурами о международных поездках и с нормальным взаимодействием правоохранительных органов», - сказал Обама, находящийся с визитом в Танзании.

Экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден обвиняется в США в раскрытии секретной и разведывательной информации, а также краже госсобственности. За эти преступления ему грозит пожизненный срок. 22 июня власти США передали властям Гонконга, где скрывался Сноуден, запрос о его экстрадиции. Однако руководство Сянгана (китайский Гонконг) заявило, что не имело оснований для выдачи Сноудена из-за ошибки в запросе.

В результате 23 июня Эдвард Сноуден вылетел из Гонконга в Москву. Вашингтон обратился к властям РФ с требованием об экстрадиции Сноудена. В ответ Москва заявила, что не имеет юридических оснований для выдачи Сноудена в США.

В настоящее время Эдвард Сноуден, предположительно, продолжает находиться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, хотя ранее ожидалось, что он транзитом через Гавану вылетит в Кито. Сейчас Сноуден не может вылететь за рубеж, поскольку власти США аннулировали его паспорт. Для вылета в какую-либо страну ему необходимы паспорт или документы беженца, выданные этим государством. Согласно последним данным, Сноуден через российских дипломатов передал запрос о предоставлении политического убежища в 15 стран мира.

А.

"