Posted 1 июля 2013,, 11:27

Published 1 июля 2013,, 11:27

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

Минкульт РФ просит суд вернуть из США семь книг из коллекции Шнеерсона

Минкульт РФ просит суд вернуть из США семь книг из коллекции Шнеерсона

1 июля 2013, 11:27
Минкульт РФ просит суд вернуть из США семь книг из коллекции Шнеерсона

Минкультуры России совместно с Российской государственной библиотекой намерено через арбитражный суд добиться от библиотеки конгресса США возвращения семи книг из библиотеки Шнеерсона, имеющих «общенациональное значение».

«1 июля Министерством культуры и РГБ предъявлен в Арбитражный суд Москвы иск об обязании библиотеки конгресса США вернуть семь книг библиотеки Шнеерсона из собрания Центра восточной литературы РГБ, полученных в 1994 году во временное пользование по системе международного библиотечного абонемента», — пишет INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу министерства.

Как пояснили в министерстве, они были вынуждены обратиться в суд в связи с отсутствием реакции со стороны библиотеки конгресса США на требование РГБ вернуть книги, «имеющие общенациональное значение».

Напомним, что библиотека Шнеерсона – это коллекция древнееврейских книг и рукописей, собранных любавичским раввином Йозефом Ицхаком Шнеерсоном. Любавичские хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов. В августе 2010 года федеральный судья в Вашингтоне постановил, что хасиды доказали правомерность претензий на древнееврейские рукописи, которые, по его определению, хранятся в России незаконно.

17 января 2013 года федеральный суд в Вашингтоне принял решение о наложении на Россию ежедневного штрафа в $50 тысяч за неисполнение вынесенного вердикта. На этот счет высказался президент РФ Владимир Путин, он назвал передачу библиотеки невозможной и предложил ее разместить
Еврейском центре толерантности в Москве. 20 июня судья в Вашингтоне счел отказ России неправомерным и обвинил Москву в «незаконном поведении».

Т.

"