Posted 1 июля 2013,, 09:50

Published 1 июля 2013,, 09:50

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

При тушении лесного пожара в штате Аризона погибли 19 пожарных

1 июля 2013, 09:50
При тушении лесного пожара в штате Аризона погибли 19 пожарных

В воскресенье в американском штате Аризона при тушении лесного пожара погибли 19 пожарных из элитного отряда. Об этом сообщают местные СМИ.

Лесной пожар возник в Аризоне в пятницу и к воскресенью быстро распространился из-за аномальной жары и сильного ветра. Огонь уничтожил примерно 50 жилых домов. Из-за пожара были эвакуированы жители города Ярнелл, расположенного в центральной части штата.

Как передает РИА Новости, с лесным пожаром боролись порядка 200 пожарных. В воскресенье вблизи города Ярнелл погибли 19 человек из элитного подразделения местного противопожарного ведомства, которые пытались укрыться от огня с помощью средств индивидуальной противопожарной защиты.

Как передает РИА Новости, в силу быстрого распространения огня пожарные вырыли в земле убежища и укрылись в них, закрывшись индивидуальными комплектами противопожарной защиты из металлизированной теплоотражающей ткани. Однако это не помогло им спастись.

Сообщается, что помимо погибшего подразделения более 20 пожарных получили травмы, восемь из них были госпитализированы.

Сегодня президент США Барак Обама выразил свои соболезнования семьям погибших пожарных. Обама назвал произошедшее «ужасной трагедией» и пообещал, что федеральное правительство будет помогать штатам, в которых возникли лесные пожары.

Как отмечает Би-би-си, в последние несколько дней в отдельных штатах США установилась аномальная жара, которая способствует возникновению и распространению лесных пожаров. Метеорологи объясняют невиданную жару тем, что над регионом установился антициклон. По данным синоптиков, в ряде западных штатов США температура воздуха приблизилась к абсолютному рекорду, установленному в 1913 году в Долине Смерти (Калифорния) – 56,7 градусов.

А.

"