Posted 30 июня 2013,, 20:00

Published 30 июня 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

Америка дает жару

30 июня 2013, 20:00
Западные штаты США изнывают от рекордной жары. Столбики термометров вплотную подбираются к отметке 50оС, а кое-где и превышают ее. По меньшей мере один человек скончался из-за теплового удара. Еще несколько десятков госпитализированы. Синоптики объясняют аномальную жару высоким давлением и говорят о том, что она не дол

Москвичам и жителям центральных регионов России можно утешаться, что мучиться от жары приходится сейчас не им одним. Температура бьет рекорды не только в европейской части РФ. На западе Америки (в Калифорнии, Аризоне, Неваде, Юте, Вайоминге и Айдахо) сейчас еще жарче, чем в России. Там столбики термометров вплотную приблизились, а кое-где и перевалили за 50-градусную отметку.

Синоптики прогнозируют 130 градусов по Фаренгейту (54оС) в калифорнийской Долине смерти. До абсолютного рекорда мира – 57о, установленного сто лет назад, 10 июля 1913 года, осталось совсем немного. В Финиксе, столице Аризоны, столбик термометра вчера поднялся до 48о. Как минимум градус, считают синоптики, помогли сбить пожары в соседнем Нью-Мексико, дымка от которых нависла и над Аризоной. В Лас-Вегасе, штат Невада, после концерта на открытом воздухе свыше 200 меломанов были вынуждены обратиться к врачам. Подавляющему большинству врачи поставили диагноз «тепловой удар». Три десятка человек пришлось госпитализировать. «У нас здесь сейчас сущий ад!» – прокомментировала корреспонденту агентства AP погоду в Лас-Вегасе Лесли Кармин, представительница благотворительной организации Catholic Charities, которая дает приют бездомным и раздает им воду и средства защиты от солнца.

Внимательно следят за термометрами не только синоптики, но и авиаторы. Представитель авиакомпании US Airways Тодд Лемахер сообщил журналистам, что из-за потенциальных проблем со взлетом и снижения мощности двигателей в эксплуатационных правилах работы авиалайнеров ограничен температурный режим: для «Боингов» 52,2оС и для «Аэробусов» 52,8оC.

Трудно сейчас не только жителям запада США, но и нелегальным мигрантам. После того как на минувшей неделе в Аризоне, в районе границы с Мексикой, были найдены тела нескольких человек, скончавшихся от тепловых ударов, власти увеличили наряды пограничников и спасателей в южных штатах. Переход границы является тяжелым физическим испытанием и в нормальную погоду. А сейчас от жары страдают даже, казалось бы, привычные к яркому африканскому солнцу животные. В зоопарке Финикса с наступлением жаркой погоды резко вырос расход воды – несмотря на обилие зелени и тени, обитателям зоопарка по несколько раз в день устраивают душ из ледяной воды, а тигров кормят замороженной рыбой. Больше всего повезло львам. Они могут прохлаждаться на бетонных плитах, охлаждаемых трубами с холодной водой, проходящими под ними. Вместе с хозяевами приходится сидеть дома и собакам. Их не водят гулять, потому что прогулка по раскаленному асфальту и земле вызывает ожоги.

"