Posted 30 июня 2009,, 20:00

Published 30 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Праздник ожидания

Праздник ожидания

30 июня 2009, 20:00
Плясками, музыкой и фейерверками отпраздновали вчера иракцы вывод американских войск из городов страны. 30 июня правительство объявило Днем национального суверенитета. Правда, пока речь идет лишь о передислокации оккупационных сил – 130 тыс. военнослужащих США перебазируются из городов в сельскую местность, где будут с

Праздник суверенитета получился «со слезами на глазах». Только за последнюю неделю теракты унесли жизни более 170 человек. Несмотря на это, американское командование утверждает, что почти миллион иракских полицейских и солдат смогут удержать ситуацию в стране под контролем. «Мы уверены, что иракские силы обеспечат безопасность в собственной стране», – заявил вчера командующий американскими войсками на Ближнем Востоке генерал Дэвид Петреус.

Курс новой администрации США на «иракизацию» конфликта во многом напоминает тактику президента Никсона при завершении вьетнамской войны. Как известно, три десятка лет назад подобный эксперимент привел к тому, что южновьетнамский режим после эвакуации американских солдат стремительно рухнул. Но и у Барака Обамы выбор не так богат. Придя к власти на волне антивоенных настроений, он не забыл, что именно вторжение в Ирак и последующая оккупация этой ближневосточной страны привели к стремительному падению рейтинга Джорджа Буша и во многом способствовали поражению республиканцев на президентских выборах. Напомним, что за шесть лет пребывания на берегах Тигра и Евфрата погибли более 4,3 тыс. американских солдат и свыше 100 тыс. мирных иракцев.

Пентагон теперь утверждает, что число терактов в Ираке за последний год снизилось почти в 10 раз. Однако многие иракцы выражают опасения, что с выводом американского контингента на улицах городов будут заправлять всякого рода боевики. Особенно, учитывая, что на следующий год в стране намечены всеобщие выборы. Не надо забывать и о том, что в 2003 году американская интервенция нарушила хрупкий межконфессиональный мир в Ираке. Свержение Саддама Хусейна, опиравшегося на суннитскую элиту, пробудило шиитских радикалов, поддерживаемых соседним Ираном. Не осталась в долгу «Аль-Каида», ответственная за большое количество терактов не только против американцев, но и против иракцев-шиитов и их святынь. В такой ситуации значительно ухудшилось положение христианского меньшинства. Как рассказал «НИ» директор международной правозащитной организации Barnabas Fund («Фонд Варнавы») Патрик Сухдео, «на дома христиан все чаще нападают грабители, а магазины, владельцами которых являются христиане, поджигаются. Лидеры их общин неоднократно просили защиты у американских военных, но те предпочитали не вмешиваться». Действительно, за время конфликта страну покинуло более 1 млн. христиан – треть всех представителей этой конфессии. Ведь на последователей Христа радикальные исламисты смотрят как на «пятую колонну» Запада. Тревожным звонком прозвучал взрыв, прогремевший в понедельник в населенном преимущественно христианами городе Хамдания, на севере Ирака, унесший жизни нескольких человек.

Тем не менее, готовясь к передаче полномочий, МВД Ирака не посчитало нужным вводить комендантский час – в стране ведь праздник. Правда, при этом правительство отозвало из отпусков и увольнений всех сотрудников силовых ведомств и выставило усиленные патрули на подступах к каждому крупному населенному пункту.

"