Posted 30 июня 2008,, 20:00

Published 30 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Заминированное лето

Заминированное лето

30 июня 2008, 20:00
В понедельник в Сухуми, неподалеку от рынка, сработали взрывные устройства, заложенные в две мусорные урны на остановке маршрутных такси. Ранения получили шесть человек. Сообщения о двух погибших (причем гражданах России) абхазский минздрав опроверг. Примечательно, что непризнанная республика была атакована накануне на

Ответственность за последние террористические атаки абхазские власти, как и в воскресенье, возложили на Тбилиси. В Сухуми заявили, что все эти теракты организованы грузинскими спецслужбами, чтобы сорвать курортный сезон на черноморском побережье Абхазии. В понедельник абхазский президент Сергей Багапш еще раз обвинил грузинское руководство в дестабилизации ситуации в самопровозглашенной республике и сообщил о закрытии с 1 июля границы с Грузией.

Представители центральных грузинских властей все обвинения в адрес своих спецслужб опровергают. Как заявил «НИ» заместитель парламентского комитета по обороне и безопасности Ника Руруа, в выступлениях Багапша содержится «абсолютная ложь, потому что происходящее противоречит всем нашим планам по мирному урегулированию конфликта». Г-н Руруа считает, что взрывы в Абхазии «организуют люди, которые стремятся сохранить статус-кво с тем, чтобы потом во всем обвинить Тбилиси и говорить: вот, мол, с ними невозможно договариваться».

Эксперты в Тбилиси высказывают различные версии относительно воскресных взрывов в Гаграх и вчерашнего в Сухуми. Большинство склонно думать, что за ними стоят противоречия в самой сухумской администрации. Ряд грузинских политологов предполагают, что взрывы являются частью борьбы за передел собственности среди абхазских бизнесменов.

Со своей стороны, руководитель проектов неправительственной организации Центр развития и сотрудничества Паата Закареишвили в разговоре с «НИ» выразил сомнение: «Абхазы, как манну небесную, ждут начала большого отпускного сезона. Потому что они, включая и представителей различных соперничающих бизнес-группировок, зарабатывают на туристах большие деньги. Для того, чтобы выяснять отношения, они будут взрывать друг друга зимой, и такие случаи бывали, а не летом».

"