Posted 30 июня 2004,, 20:00

Published 30 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Сны на заказ / Синяя роза – эмблема цены / Южная Корея меняет столицу

30 июня 2004, 20:00
Сны на заказ / Синяя роза – эмблема цены / Южная Корея меняет столицу

Сны на заказ

В Японии разработан прибор, который позволит заказывать сны. Ложась спать, человеку нужно на экране небольшого аппарата под названием «Фабрика снов» выбрать фотографии героев сна, ключевые фразы, установить музыку и жанр сна (комедия, фантазия, романтическая или ностальгическая история), а затем поставить прибор рядом с кроватью. Позже «Фабрика» грез начнет воспроизводить запрограммированные вами фразы и мелодии и таким образом вызовет у вас заданный сон. Как показали исследования, прибор помогал увидеть желаемый сон 22% участникам тестирования. В конце августа «Фабрика снов» появится в продаже. Стоить будет около 136 долларов.



Синяя роза – эмблема цены

Розы бывают самых разных оттенков – от традиционных розовых до экзотических черных. До настоящего момента заветной мечтой цветоводов было создание голубой розы. Мечту воплотили в жизнь австралийские специалисты. Ученые исследовательского центра FlorigenePty, Ltd. пересадили розе ген, отвечающий за синий пигмент, изначально отсутствующий у этого растения. В результате получилась роза с шипами, зеленым стеблем и бархатистыми лепестками голубого цвета с фиолетовым отливом. Пока, правда, не понятно, будут ли уникальные цветы пользоваться популярностью из-за своей дороговизны. Кроме того, до тех стран, где продажа генетически измененных растений запрещена, они могут не дойти вовсе.



Южная Корея меняет столицу

Уже в 2014 году Сеул лишится статуса южнокорейской столицы. Где расположится и как будет назван новый главный город страны, власти обещают объявить уже в ближайшее время. Правда, его еще предстоит построить. По слухам, он разместится в одном из малонаселенных районов к югу от Сеула. По предварительным подсчетам, перенос столицы обойдется налогоплательщикам в 40 млрд. долларов, хотя и эта цифра не окончательная. Впервые о переносе столицы заговорили в 60-х годах прошлого века, когда появились опасения, что северокорейские власти нанесут удар по Сеулу. Затем – в самом начале XXI века, когда население Сеула с пригородами перевалило за 20 млн. человек (это почти половина населения страны). В обоих случаях новое место искали весьма энергично, но дальше разговоров дело не пошло.


Госдума не захотела переезжать на Урал



По материалам АП, ИТАР-ТАСС

"