Posted 1 июня 2022,, 14:25

Published 1 июня 2022,, 14:25

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

В Индии выявили более 80 случаев заражения детей «томатным гриппом»

В Индии выявили более 80 случаев заражения детей «томатным гриппом»

1 июня 2022, 14:25
Фото: Соцсети
Вспышка заболевания зафиксирована в Керале, где с 6 мая «томатный грипп» диагностировали у 82 детей. Такое название инфекция получила из-за характерных зудящих красных волдырей на разных частях тела. Медики отмечают высокую заразность нового гриппа среди детей в возрасте до 5 лет.
Сюжет
Болезни

Помимо волдырей, симптомами заболевания являются высокая температура, ломота в теле, головная боль, тошнота. В отдельных случаях зафиксированы изменения цвета кожи на участках тела. Отмечается, что симптомы заражения также схожи с Лихорадкой Чикунгунья и Лихорадкой Денге. По одной из версий, это новый вариант ящура — вирусной инфекции, опасной для детей. Причина распространения и природа «томатного гриппа» пока неизвестны.

«Это не опасное для жизни заболевание, но оно заразно и может передаваться от человека к человеку, хотя реальные способы распространения инфекции все еще изучаются», — рассказал доцент кафедры внутренних болезней больницы Медицинского университета Амрита в городе Кочи Субхаш Чандра (цитата по India Today).

Случаи смерти от последствий заражения не зарегистрированы. Отмечается, что «томатный грипп» эндемичен для Кералы. Уже после первых случаев заражения в регионе проходят массовые осмотры детей специалистами, проводится работа с населением. Местные власти организовали очистку водоемов Оперативность и масштабы реагирования объясняются опытом, полученным во время пандемии коронавируса.

"