Posted 1 июня 2022,, 14:22

Published 1 июня 2022,, 14:22

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Реджеп Эрдоган

Турция начала новую военную операцию против террористов в Сирии

1 июня 2022, 14:22
Фото: РГ
Реджеп Эрдоган
Власти Турции приступили к проведению новой антитеррористической операции на севере Сирии для создания 30-километровой «зоны безопасности».

О начале операции официально объявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы зачищаем от террористов Талль-Рифат и Манбидж (города на севере Сирии», — приводит слова Эрдогана РБК.

По данным агентства Anadolu, заявление о ситуации в Сирии Эрдоган сделал 1 июня на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития.

Ранее Эрдоган выступил категорически против вступления Финляндии и Швеции в НАТО, отметив, что в Швеция представляет собой сплошной «очаг терроризма».

Туркам не нравится, что финны и шведы активно поддерживают и финансируют Рабочую партию Курдистана, которую официальная Анкара считает террористической организацией. Там знают, что в Швеции укрываются курды, связанные с РПК и Фетхуллахом Гюленом. Последнего Эрдоган обвиняет в организации попытки госпереворота в 2016 году. В доказательство переговорщикам из Северной Европы были переданы документы, подготовленные турецкими спецслужбами.

«Они не честны и не искренни. Мы не можем повторить ошибку, допущенную в прошлом в отношении стран, которые принимают и кормят террористов всех мастей в НАТО», — заявил тележурналистам Эрдоган.

"