Posted 1 июня 2022,, 15:21

Published 1 июня 2022,, 15:21

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Оспу обезьян выявили уже в 30 странах мира

Оспу обезьян выявили уже в 30 странах мира

1 июня 2022, 15:21
Фото: novoye-vremya.com
Уже свыше 550 случаев заражения оспой обезьян выявлено в 30 странах мира, сообщил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.
Сюжет
Вирусы

"Большинство случаев было зарегистрировано среди мужчин, у которых были половые контакты с мужчинами", - заявил Тедрос Аданом Гебрейесус.

По его словам, неожиданное выявление данного заболевания говорит о том, что оно, вероятно, уже некоторое время распространялось по миру, но на него не обращали внимания. Расследование случаев заражения сейчас продолжается.

Глава ВОЗ отметил, что заразиться данным заболеванием можно при тесном контакте с инфицированным. Он призвал страны, где были выявлены случаи заражения, усилить эпиднадзор.

Ранее в ВОЗ сообщили, что данное заболевание не станет новой пандемией. Оснований для начала массовой вакцинации в организации также пока не видят. Вместе с тем, в Великобритании, где был выявлен первый случай заражения, врачи обеспокоены широким распространением вируса среди гомосексуалистов. Врачи не исключают начало вакцинации среди этой категории людей.

В России на сегодня не выявили ни одного случая заражения оспой обезьян. Роспотребнадзор усилил меры на границе, чтобы не допустить ввоз данного вируса из-за рубежа.

"