Posted 1 июня 2022,, 15:22

Published 1 июня 2022,, 15:22

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

На Украине оценили ущерб от вооруженного конфликта в более чем 600 млрд долларов

На Украине оценили ущерб от вооруженного конфликта в более чем 600 млрд долларов

1 июня 2022, 15:22
Фото: Соцсети
Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак на заседании комитета по иностранным делам и обороне парламента Ирландии заявил о тяжелых последствиях вооруженного конфликта для экономики страны. По его словам, убытки Украины с начала военной спецоперации РФ по защите Донбасса превысили 600 млрд долларов.
Сюжет
Деньги

«Нам сейчас очень тяжело. <...> Мы потеряли более 200 заводов. Наши прямые убытки уже превышают $600 млрд», — заявил Ермак (цитата по «Ъ»).

По его словам из страны выехали 5 млн граждан, и еще столько же совершили внутреннее перемещение. Он добавил, что Украина рассчитывает на победу, которую приближает помощь международного сообщества. Глава офиса украинского президента отметил, что речь идет о любой помощи: военно-технической, политической, финансовой или гуманитарной. Поддержкой Украины он также назвал усиление санкционного давления для сдерживания России.

«Ъ» отмечает, что схожую оценку давали различные организации, а президент Украины Владимир Зеленский, говоря о сумме, необходимой для восстановления страны.

"