Posted 1 июня 2022,, 12:52

Published 1 июня 2022,, 12:52

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Маск предупредил топ-менеджеров Tesla о недопустимости удаленной работы

Маск предупредил топ-менеджеров Tesla о недопустимости удаленной работы

1 июня 2022, 12:52
Фото: 1MI
Согласно тексту письма, разосланного гендиректором Tesla Илоном Маском, у менеджеров компании есть выбор между возвращением из удаленки в офис и увольнением. Богатейший бизнесмен мира по состоянию на 2022 год потребовал от сотрудников минимум 40 часов в неделю проводить на рабочем месте.

Копия письма была размещена пользователями в соцсетях, что вызвало бурное обсуждение. Бизнесмен тоже принял участие в дискуссии, но при этом не подтвердил и не опроверг подлинность самого письма. Пользователи попытались выяснить у Маска, что делать тем, кто считает работу в офисе устаревшим форматом, на что глава Tesla предложил им идти и «притворяться, что они работают в каком-то другом месте», а не его компании.

В письме от имени миллиардера говорится, что 40-часовая рабочая неделя — «это меньше, чем мы просим от рабочих на фабриках». При этом под офисом подразумевается непосредственное рабочее место, а не удаленный филиал. Исключительные случаи Маск пообещал рассматривать и одобрять лично.

В Bloomberg заявление Маска и предположительно его письмо расценили как жестокое обращение с сотрудниками, напомнив о ситуации на заводе Tesla в Шанхае, где сотрудники фабрики ежедневно отрабатывали 12-часовые смены при 6-дневном рабочем графике. Отмечается, что многие из них фактически жили в период карантина на предприятии и делили со сменщиками спальные места. При этом Маск собирался приобрести Twitter, в котором процветает удаленная работа. На данные момент бизнесмен приостановил сделку, но про ее отмену речь пока не идет.

"