Posted 1 июня 2022,, 11:16

Published 1 июня 2022,, 11:16

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Как три Манхэттена: обнаружено самое большое растение на Земле

Как три Манхэттена: обнаружено самое большое растение на Земле

1 июня 2022, 11:16
Фото: Rachel Austin/UWA / The Guardian
Подводная трава, представляющая собой единый организм, – долгожитель возрастом 4500 лет.

Под водой у берегов Западной Австралии, в бухте Шарк-Бей, обнаружили самое большое растение на Земле, сообщает The Guardian. Это морская трава посидония южная (Posidonia australis), которая разрослась на дне так широко, что заняла площадь 200 кв. км – по размеру это три острова Манхэттен или 20 000 футбольных полей. Посидония – широко распространенный вдоль южного побережья Австралии морской сорняк.

То, что огромные придонные поля в Шарк-Бей представляют собой не сообщество колоний, а единое растение, биологи обнаружили случайно. Проводя исследование, они выяснили, что образцы посидонии, взятые с участков, расположенных на расстоянии 180 км друг от друга, генетически идентичны. Они выросли из одного и того же побега, распространившись по огромной территории так же, как распространяется побегами трава по газону. Из одного-единственного корешка образовался подводный луг, в котором теперь живут черепахи, дельфины, дюгони, крабы и рыбы. Зная о том, что в год посидония может вырастать на 35 см, ученые посчитали, что для того, чтобы распространиться на такую площадь, ей потребовалось 4500 лет.

Природные условия в бухте Шарк-Бей не слишком благоприятны: соленость здесь вдвое выше, чем в других точках залива, а температура держится между 15°C и 30°C. Однако растение не только выжило, но и процветает. Помогло ему то, что семя, из которого оно выросло, произошло от двух разных видов водорослей и смогло сохранить все родительские хромосомы, получив благодаря этому врожденное генетическое разнообразие.

При этом растение не имеет пола и стерильно, так что не способно размножаться и распространяется в силу своего роста. То, что при своей бесполости посидонии удалось стать долгожителем, довольно необычно. Однако ученые нашли мутации в генах, отвечающих за рост растения, это может объяснить его невероятный возраст.

Прежде крупнейшим растением в мире считалась осиновая роща в штате Юта – она также представляет собой единый организм и занимает площадь 43 гектара.

Новое исследование опубликовано в журнале в Proceedings of the Royal Society B.

"