Posted 1 июня 2022,, 09:04

Published 1 июня 2022,, 09:04

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Германия поставит Украине дальнобойные ракеты IRIS-T

Германия поставит Украине дальнобойные ракеты IRIS-T

1 июня 2022, 09:04
Фото: АР
В ближайшие дни Германия направит Украине ракеты класса «воздух-воздух» IRIS-T, дальность действия которых составляет 40 км.

Об этом во время выступления в Бундестаге сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

«Правительство решило поставить системы IRIS-T — это самая современная система противовоздушной обороны из тех, которыми располагает ФРГ», — цитирует слова Шольца ТАСС.

Как отмечает «Коммерсант», системы IRIS-T позволяют отражать атаки боевых самолетов, вертолетов, крылатых ракет и беспилотников. Канцлер не назвал точное количество поставляемых установок, однако Bild указывал на то, что совет безопасности Германии намеревался поставить Украине десять систем ПВО в ноябре.

По данным «Интерфакса», Шольц не согласился с утверждением оппозиции о том, что ФРГ не помогает Украине оружием.

«Мы постоянно поставляем, с начала войны», — сказал он в среду в бундестаге. «До сих пор мы поставили более 15 миллионов патронов, 100 тысяч ручных гранат, более 5 тысяч противотанковых мин», — цитирует издание слова канцлера.

Шольц добавил, что Германия также проводит обмены с другими странами ЕС — они поставляют Украине оружие старого образца, а ФРГ предоставляет этим государствам замену. Договоренностей уже удалось достичь с Данией, Чехией и Грецией.

«Вместе с Данией по желанию Украины мы поставили 54 модернизированных бронированных транспортеров. В ходе первого обмена с нашими чешскими друзьями Украина получит вначале 20 танков Т-72», — сказал политик.

В конце апреля власти Германии согласились отправить на Украину тяжелое вооружение. Для управления этой техникой в Европе организуют обучение украинских солдат.

В ответ на сообщения о новых поставках оружия из стран ЕС и США на территорию Украины МИД РФ распространил заявление, в котором указал, что такая ситуация увеличивает риски прямого столкновения США и России.

«Любые поставки вооружений, которые продолжаются, идут по нарастающей, увеличивают риски такого развития», — заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

"