Posted 1 июня 2022,, 09:36

Published 1 июня 2022,, 09:36

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Германия нашла замену для половины российского газа

Германия нашла замену для половины российского газа

1 июня 2022, 09:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
К концу текущего года в Германии заработают два первых плавучих терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ), которые позволят получать топливо из Норвегии, Канады, США, Африки и Катара в обход России.
Сюжет
Санкции

Об этом во время выступления в Бундестаге заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он отметил, что на фоне энергокризиса, охватившего Европу после начала военной спецоперации РФ на территории Украины, Германия усилила работу по диверсификации поставок энергоресурсов.

На строительство четырех плавучих терминалов для СПГ власти ФРГ выделили €3 млрд. Уже к началу 2023 года Германия приступит к импорту СПГ через Северное море.

«Плавучие СПГ-терминалы будут в скором времени доступны, — сказал он. — Нужная инфраструктура будет готова через несколько месяцев, а не через несколько лет или десятилетий», — цитирует слова Шольца ТАСС.

Первые два терминала СПГ заработают к концу года, еще два — к маю 2023 года. Они позволят доставлять в ФРГ до 33 млрд кубометров газа. Это более половины объемов, которые получает Германия из России по трубопроводу «Северный поток — 1». По этому газопроводу в страну ежегодно поступает 60 млрд кубометров газа из необходимых для нужд страны 90 млрд кубометров.

Из-за высокой степени зависимости от ресурсов из РФ Германия пока не может отказаться полностью от закупок топлива в РФ. В этом году ФРГ полностью прекратит закупать российский уголь и нефть. От газа из РФ страна окончательно откажется в 2024 году. Принципиальные решения по диверсификации поставок уже приняты. К 2026 году в ФРГ должен заработать первый стационарный СПГ-терминал.

"