Posted 1 июня 2022,, 07:36

Published 1 июня 2022,, 07:36

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

«Газпром» остановил поставки в Данию и ФРГ за неоплату газа в рублях

«Газпром» остановил поставки в Данию и ФРГ за неоплату газа в рублях

1 июня 2022, 07:36
Фото: Мария Грехова / Медиахолдинг1Mi
Компания «Газпром» полностью прекратила поставки газа датской Orsted Salg & Service и Shell Energy Europe в Германию из-за отсутствия платежей в рублях.
Сюжет
Санкции

Как сообщает «Газпром» в мессенджере Telegram, к концу рабочего дня 31 мая «Газпром экспорт» не получил от западных контрагентов платеж за поставки газа, произведенные в апреле. В соответствии с Указом президента России № 172 от 31.03.2022 года, платежи за потребленный газ было необходимо направлять в российских рублях.

По данным РИА Новости, по итогам 2021 года «Газпром экспорт» обеспечивал 2/3 поставок газа, необходимого потребителям Дании. Общий объем газа, направленного компании Orsted, составлял 1,97 миллиарда кубометров. В адрес Shell Energy Europe для потребителей Германии «Газпром» поставлял до 1,2 миллиарда кубометров газа в год.

Переход на расчеты за энергоносители в рублях стал реакцией России на введение против нее западных санкций, спровоцированных проведением военной спецоперации РФ на территории Украины. Чтобы снизить зависимость российской экономики от долларов и евро, а также от давления «недружественных стран», Москва по указу президента Путина с 1 апреля начала принимать оплату за газ в своей национальной валюте. Для дальнейших расчетов в рублях потребителям рекомендовали открыть рублевые счета в «Газпромбанке».

Российская сторона предупредила, что отказ контрагентов от перехода на рубли будет расценен как неисполнение обязательств. Это может привести к приостановке дальнейших поставок.

Ряд стран ЕС отказались переводить расчеты в рубли, назвав изменение валюты платежа для себя неприемлемым. В таких условиях «Газпром» прекратил поставки топлива в Болгарию, Польшу и Финляндию из-за отсутствия оплаты. Противостояние России и ЕС в вопросах поставок энергоносителей спровоцировало резкий скачок цен на топливо и услуги ЖКХ в ЕС и США. В ряде американских штатов скачок цен на автомобильное топливо в годовом выражении составил 60%.

"