Posted 1 июня 2020,, 11:28

Published 1 июня 2020,, 11:28

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

В Иране зафиксировали вторую волну заболеваемости коронавирусом

В Иране зафиксировали вторую волну заболеваемости коронавирусом

1 июня 2020, 11:28
Фото: aa.com.tr
Уже в феврале нынешнего года Иран стал одной из первых стран за пределами Китая, где возникла вспышка коронавирусной инфекции. Через пару месяцев многие заговорили, что стране удалось остановить распространение коронавируса COVID-19, но в последние недели в Иране фиксируют новый рост заболеваемости.

"У нас относительный рост заболеваний коронавирусом, за прошедшие сутки удалось выявить 2 979 новых случаев, - цитирует слова официального представителя министерства здравоохранения Ирана Киануша Джаханпура агентство РИА "Новости". Их общее число достигло 154 445. Выздоровели 121 004 человека".

За последний день в Иране от коронавируса скончался 81 человек, что также превысило показатели предыдущих дней. Всего же с 19 февраля, когда власти впервые сообщили о вспышке инфекции, от нее в стране скончались 8 878 человек. Минувшим днем было выявлено чуть более 2,5 тысяч новых случаев заболевания. В Иране в последний месяц наблюдается скачкообразное распространение коронавируса: спады сменяются ростом и наоборот. Так, в начале мая за сутки было зафиксировано всего 802 новых случая заражения коронавирусом (максимум был в конце марта - 3186), но уже 29 мая - 2 819, что стало наибольшим показателем с предыдущего пика заболеваемости в конце марта-начале апреля.

"В Иране вторая волна пошла, - комментирует телеграм-канал "Толкователь". Через два месяца после выхода на плато и затем плавного снижения заболевших. Но уже меньшего масштаба, в полтора раза примерно. Та самая вторая волна, которой пугают Европу и Россию. Т.е. надо быть готовыми к тому, что осенью снова надо будет садиться в самоизолятор. Есть и предложения не делать никаких послаблений между первой и второй волной, и продлить самоизоляцию в один длинный период.

Посмотрим, типичен ли случай Ирана. Ориентиром тут будет, наверное, Италия и другие европейские страны. Мы идём от них с временным лагом в месяц примерно".

"