Posted 1 июня 2020,, 13:44

Published 1 июня 2020,, 13:44

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

В Финляндии и Норвегии вновь открыли бары

В Финляндии и Норвегии вновь открыли бары

1 июня 2020, 13:44
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Лишь спустя почти два месяца ограничений в связи с пандемией коронавируса COVID-19 в странах Северной Европы заработали знаменитые алкогольные бары. Однако, их открытие обставлено множеством ограничений, которые сохранятся почти до ноября.

Норвегия и Финляндия - страны сопоставимые по количеству населения. В Норвегии проживает 5,37 миллиона человек, в Финляндии - 5,52 миллиона человек. Но по сравнению с показателями Москвы, где выявлено 183 тысячи случаев коронавирусной инфекции, масштаб ее распространения в странах Северной Европы относительно невелик, даже принимая во внимание в 2,5 раза меньшее население, чем в российской столице.

В Норвегии за все время пандемии по данным американского университета Джонса Хопкинса выявлено 8440 случаев COVID-19, 236 человек умерли. В Финляндии - 6885 случаев, 320 человек умерли. Тем не менее, в отличие от соседней Швеции, где ограничения в связи с пандемией всегда были очень умеренными, другие страны Северной Европы подходят к их отмене с большой осторожностью.

Власти Финляндии и Норвегии с 1 июня при соблюдении ряда ограничений разрешили возобновить работу баров. Всего в Финляндии до 10 тысяч баров и ресторанов, куда с 4 апреля запретили пускать посетителей, теперь же они вновь могут принимать гостей, - сообщает агентство "Интерфакс". Однако до конца октября эти заведения могут обслуживать лишь половину от обычного числа посетителей. При этом на открытых террасах и во двориках ограничений на многолюдность нет, клиентам лишь рекомендуется сохранять дистанцию.

В Норвегии работа баров также возобновлена, но при условии, что там будет не более 20 посетителей с соблюдением метровой дистанции между ними за исключением совместно проживающих. Самообслуживание не допускается, столы и стулья в заведениях будут регулярно дезинфицировать. Работу закусочных с самообслуживанием в Финляндии и Норвегии пока возобновить не разрешили.

Тем временем, пока Финляндия недоступна для российских туристов, социальная сеть "Одноклассники" и офис по туризму Финляндии Visit Finland запустили сервис онлайн-экскурсий по финским музеям. С 1 июня все желающие могут совершать виртуальные прогулки с участием опытных кураторов из музеев-участников проекта. В виртуальном формате можно увидеть императорскую избу "Лангинкоски", Замок святого Олафа "Олавинлинна", Ново-Валаамский монастырь в финской Карелии, музей "Арктикум", музей современного искусства "Корунди", единственный в мире Музей муми-троллей, Музей искусств Тампере, Музей Сары Хилден, Музей леса "Лусто" и другие интересные места, - отмечает inkazan.ru.

"