Posted 1 июня 2018,, 11:26

Published 1 июня 2018,, 11:26

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Bloomberg: события в России снимут напряженность на финансовых рынках

Bloomberg: события в России снимут напряженность на финансовых рынках

1 июня 2018, 11:26
По-крайней мере, на ближайший месяц. У трейдеров, изнемогающих от лихорадочных виражей рынка, появилась надежда на передышку. И надежда эта исходит, как ни странно, из России.

Летнее затишье на мировых финансовых рынках всегда наступает пораньше в год проведения чемпионата мира по футболу.

Чемпионаты мира по самому популярном виду спорта на планете, которые проходят раз в четыре года, являются событием глобального масштаба и могут претендовать на внимание трейдеров и, как следствие, способствовать снижению волатильности.

"Ничто так сильно не отвлекает людей от повседневных дел, как мировые чемпионаты. Надеюсь, и в этот раз волатильность снизится, и мы сможем пять недель стричь купоны", - сказал Грег Сайчин, директор по инвестициям в облигации развивающихся стран Allianz Global Investors в Лондоне.

Анализ данных о динамике волатильности показывает, что рыночная волатильность действительно снижалась в июне во время четырех из пяти последних чемпионатов мира по футболу, следует из исследования агентства Блумберг. Снижение было заметнее, когда это событие проходило в Европе. В этом году Кубок мира по футболу будет проходить в России с 15 июня по 15 июля, и в нем примут участие команды из 32 стран.

Хорошая новость в том, что большинство команд-участниц представляют страны Европы и развивающиеся государства, которые как раз и являются источником сегодняшней волатильности, и можно почти быть уверенным, что трейдеры в этих странах отвлекутся от рынков.

Однако плохая новость состоит в том, что США, Китай и Северная Корея не участвуют в чемпионате

"