Posted 1 июня 2016,, 15:37

Published 1 июня 2016,, 15:37

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Греция выступила против автоматического продления антироссийских санкций

1 июня 2016, 15:37
Греция выступила против автоматического продления антироссийских санкций
Сюжет
Санкции

Афины выступили против автоматического продления санкций в отношении России. Все страны Евросоюза должны представить свои аргументы «за» и «против» такого решения, заявил замглавы МИД Греции Никос Ксидакис.

«Необходимо, чтобы прозвучали аргументы со всех сторон — от стран, которые желают продления санкций, а также тех, которые желают их отмены и "потепления" отношений с Россией. Тогда аргументы будут говорить сами за себя», — сказал в интервью РИА Новости дипломат.

Накануне Ксидакис заявил о возможности сохранения антироссийских санкций. «Не могу знать окончательного решения, однако предполагаю, что режим санкций будет продлен, но в результате серьезного обсуждения. И конечно, санкции — это не навсегда», — сказал греческий дипломат. Ранее, 26 апреля, он же заявил, что Афины бутит против продления ограничений в отношении России при обсуждении этого вопроса в Европейском союзе.

Напомним, что в 2014 году США и ряд других стран, в том числе государства-члены ЕС, ввели против России несколько пакетов санкций после присоединения Крыма к РФ, а также на фоне конфликта на востоке Украины. Ограничения коснулись как индивидуальных физических и юридических лиц, так и целых секторов экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в качестве реакции на продление санкций Москва пролонгировала продуктовое эмбарго до 5 августа 2016 года.

"