Posted 1 июня 2016,, 14:30

Published 1 июня 2016,, 14:30

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

В преддверии Евро-2016 Францию накрыла волна рабочих забастовок

1 июня 2016, 14:30
В преддверии Евро-2016 Францию накрыла волна рабочих забастовок

С 1 июня во Франции начинается забастовка работников железных дорог, сообщает Bloomberg. Три из четырех крупнейших профсоюзов Национальной железнодорожной компании (SNCF) призвали своих сторонников к бессрочной стачке.

Причиной для недовольства железнодорожников стала предложенная властями трудовая реформа, уже не первый месяц вызывающая негодование большой части жителей страны. Она предусматривает более широкие права компаний на снижение зарплат, увольнения и увеличение рабочего времени.

Ожидается, что в четверг к забастовке присоединятся авиадиспетчеры, что может нарушить авиасообщение в стране. Об акции протеста объявили и сотрудники парижской сети общественного транспорта RATP, объединяющей столичное метро и сеть наземного транспорта города.

Между тем, уже 10 июня во Франции стартует чемпионат Европы по футболу. Забастовки, ставшие следствием продолжающихся оппозиционных выступлений, грозят парализовать страну в период проведения матчей, на которые съезжаются сотни тысяч болельщиков из разных стран.

В конце мая забастовку объявляли сотрудники АЭС. Ранее в результате акций протеста во Франции была приостановлена работа шести из восьми нефтеперерабатывающих заводов. В результате на почти половине автозаправок страны зафикисрованы перебои с поставками бензина, на многих из них наблюдаются длинные очереди.

Уже несколько месяцев продолжаются и уличные выступления противников президента Франсуа Олланда и его плана реформ. Часто демонстрации сопровождаются столкновениями с полицией.

"