Posted 1 июня 2016,, 12:48

Published 1 июня 2016,, 12:48

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

В Швейцарии открылся самый длинный в мире железнодорожный тоннель

В Швейцарии открылся самый длинный в мире железнодорожный тоннель

1 июня 2016, 12:48
В Швейцарии открылся самый длинный в мире железнодорожный тоннель

В Швейцарии состоялось открытие самого длинного железнодорожного тоннеля в мире, его протяженность составляет 57 километров. До конца года тоннель будет функционировать в тестовом режиме.

В Швейцарии открылся самый длинный и самый глубокий в мире Готардский базисный тоннель, который позволит наладить прямое сообщение между Миланом и Франкфуртом. Его строительство вела швейцарская Rhomberg Sersa Rail Group. Его возведение продолжалось почти 20 лет: Подготовительные работы начались еще в 1996 году. Всего на нем были заняты 2,4 тысячи рабочих. Стоимость проекта составила около 12,3 миллиарда долларов.

Как уточняет ТАСС, в среду, 1 июня, по нему прошли два первых поезда с 1000 пассажирами, которые выиграли билеты в лотерею, организованную Швейцарскими федеральными железными дорогами.

Фото: EPA



На церемонии открытия тоннеля, прошедшей у его северного входа, присутствовал президент Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амман. «Тоннель позволит нам установить более быструю связь и сделать еще ближе Север и Юг. Это - гигантский шаг, мы сближаем народы и экономики», - заявил он.

Одновременно торжественная церемония состоялась у южного входа в тоннель в Полледжо. На ней присутствовала вице-президент Дорис Лойтхард. Она отметила, что реализация данного проекта является «символом открытости и прогресса».

Фото: EPA

Стоит отметить, что регулярное сообщение по новой магистрали начнется лишь в декабре текущего года, до этого времени будут идти технические испытания. Как ожидается, тоннель позволит увеличить вдвое число пассажиров, которые путешествуют между северной и южной частями Европы через Альпы.


"