Posted 1 июня 2015,, 15:28

Published 1 июня 2015,, 15:28

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Парижский мост Искусств начали очищать от «замочков любви»

Парижский мост Искусств начали очищать от «замочков любви»

1 июня 2015, 15:28
Парижский мост Искусств начали очищать от «замочков любви»

В Париже начали демонтаж «замочков любви» со знаменитого моста Искусств. В общей сложности коммунальщикам предстоит убрать почти миллион таких замков, их общая масса составляет 45 тонн.

Знаменитые «замочки любви» крепились на ограде моста Искусств (pont des Arts) в центре Парижа самовольно. Власти распорядились провести операцию по очистке сооружения, она началась 1 июня.

С моста предстоит убрать с ограждения почти миллион скобяных изделий различной формы и величины. Их общая масса - более 45 тонн, пишет ТАСС.

После очистки на мосту, который сейчас перекрыт для пешеходов, произведут монтаж экспозиции уличного искусства. Ее содержание пока не раскрывается. Но известно, что речь идет об инсталляции, которую создали художники из разных стран мира.

«Это беспрецедентная временная инсталляция, которую создали художники из разных стран мира», - отметил заммэра Парижа по делам культуры Брюно Жюйяр.

Он также рассказал, что все спиленные замки отправляются на один из муниципальных складов. «Мы постепенно снимаем их уже несколько месяцев, - рассказал он журналистам, давая старт работам на мосту Искусств. - Пока они хранятся на одном из складов мэрии».

Отмечается, что все замки изготовлены из самых разных материалов: цинк, железо и др. Просто так переплавить их не получится. «Таким образом, сейчас мы находимся в раздумьях относительно того, как их все переработать», - говорит г-н Жюйяр.

Временная выставка уличного искусства продлится на мосту Искусств до сентября, после чего она уступит место новой ограде, которая будет выполнена в виде стеклянного барьера. Заменив прежнюю решетчатую конструкции, она должна исключить возможность крепления различных посторонних предметов, сохранив цельность архитектурного образа моста.

В прошлом году мост Искусств не выдержал веса замков любви - под тяжестью металла обрушилась часть ограждения моста протяженностью 2,4 метра.

Традиция навешивать «замочки любви» на ограды мостов возникла в Париже примерно в 2008 году. Вскоре после моста Искусств замками стали появляться на оградах и других пешеходных мостах через Сену.

Т.

"